Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.07.2018
В Карабаше начали строить обводной канал на реке Сак-Элга

Работы завершатся в 2019 году

По поручению губернатора Челябинской области 
Бориса Дубровского в Карабашском городском округе началось строительство обводного канала на реке Сак-Элга, который позволит в 20 раз сократить загрязнение основного питьевого источника Челябинска. 

Сейчас в регионе реализуется проект по строительству объектов, которые снижают влияние загрязненного стока с территории Карабаша на качество воды в Аргазинском водохранилище, которое является основным источником водоснабжения столицы Южного Урала и городов-спутников Копейска, Коркино и Еманжелинска. 

Планируется создать два основных объекта. С марта 2018 года началось активное возведение канала для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязненных территорий. Тогда же начали возводить дамбу для перехвата оставшегося загрязненного стока реки. Плотина будет удерживать воду, из-за чего образуется мелководное водохранилище. Впоследствии оно зарастет, так как на нем высадят «высшие водные растения» - камыш, рогоз и другие. Они будут очищать воду, поглощая загрязняющие вещества, сообщает пресс-служба министерства экологии региона. 

По словам министра экологии Сергея Лихачева, природоохранные объекты планируется достроить в 2019 году. За счет реализации проекта загрязнение Аргазинского водохранилища сократится в 20 раз. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Из областного бюджета на его реализацию было выделено 210 млн рублей в рамках региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды Челябинской области». 

Минэкологии по итогам аукциона определило подрядчика, который будет выполнять работы на Сак-Элге. Сейчас построена площадка, где появится будущая дамба, рабочие занимаются прокладкой обводного канала, отсыпают его берега. Всего они должны будут построить 1,2 километра канала. На сегодняшний день более 50% работ уже выполнено. 

Напомним, что в течение многих лет при добыче и производстве меди на территории Карабаша не соблюдались природоохранные требования, территория испытывала мощное техногенное воздействие от этой деятельности. Сейчас выбросы вредных веществ удалось сократить в десятки раз. При этом загрязнение городского округа, накопленное в советский период, по-прежнему опасно для окружающей среды и населения. Каждый год река Сак-Элга и атмосферные осадки вымывают и выносят с загрязненной территории округа в Аргазинское водохранилище тонны солей тяжелых металлов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru