Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.07.2018
Правительство Челябинской области принимает меры для сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги для населения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял решение направить 2 млрд 240 млн рублей из областного бюджета на компенсацию разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом за коммунальные услуги. Платеж за коммунальные услуги в Челябинске – самый низкий в Уральском федеральном округе.

Экономически обоснованный рост совокупных платежей граждан при полном отказе от бюджетного субсидирования с 1 июля 2018 года составил бы в среднем по области 8%. Но для Челябинской области Правительством Российской Федерации утвержден средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года – 3,8%, сообщила на совещании губернатора с главами муниципалитетов министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским также утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области на 2018 год в размере – 3,8%. Во исполнение постановления губернатора Челябинской области для населения Челябинской области установлены льготные тарифы на тепловую энергию, обеспечивающие рост платежа не выше 3,8%. Теплоснабжающим организациям компенсируется разница между льготным и экономически обоснованным тарифом в объеме, выставленном населению. Сумма средств областного бюджета для обеспечения ограничения платежей граждан за коммунальные услуги на 2018 год предусмотрена в объеме 2 млрд 240 млн рублей.

«На 3,8% изменился совокупный платеж гражданина на коммунальные услуги. Субсидия от правительства региона будет направлена на компенсацию льгот по тарифу на тепловую энергию», – пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Платеж за коммунальные услуги в целом в Челябинске – самый низкий в сопоставимых условиях среди крупных городов Уральского федерального округа – абсолютное значение тарифов является одним из самых низких в Уральском федеральном округе.

Кроме того, переходный период для введения в действие на территории области единых нормативов на отопление и водоснабжение продлен до 2020 года. Нормативы утверждены поэтапно: в Челябинске новые нормативы вводятся с 1 июля 2018 года, в остальных муниципальных образованиях – с 1 июля 2019 года. В связи с недопустимостью роста платежей граждан за коммунальные услуги по горячему водоснабжению министерство тарифного регулирования и энергетики с 1 июля 2018 года ввело в действие нормативы на подогрев в следующих муниципальных образованиях: Златоустовский городской округ, Кыштымский городской округ, Магнитогорский городской округ, Миасский городской округ, Озерский городской округ, Усть-Катавский городской округ, Южноуральский городской округ, Еманжелинский муниципальный район, Катав-Ивановский муниципальный район, Кусинский муниципальный район, Октябрьский муниципальный район, Пластовский муниципальный район, Саткинский муниципальный район, Увельский муниципальный район, Чесменский муниципальный район. По остальным муниципальным образованиям срок введения в действие нормативов на подогрев перенесен на 1 июля 2019 года.

Переходный период введен в целях недопущения роста платежей за коммунальные услуги для отдельных категорий граждан, минимизации бюджетных субсидий и реализации на территории Челябинской области программ энергосбережения в части установки общедомовых и индивидуальных приборов учета, до окончания переходного периода действуют ранее принятые органами местного самоуправления нормативы.

По словам Татьяны Кучиц, влияние нормативов на платежи граждан за коммунальные услуги индивидуально в зависимости от муниципального образования и конструктивных особенностей домов. Кроме того, изменение нормативов затрагивает только потребителей, проживающих в домах, не оснащенных приборами учета.

«Для перехода на единые нормативы на отопление и водоснабжение, главам муниципальных образований необходимо в срок до 1 октября предоставить актуализированную информацию о жилом фонде для оценки влияния нормативов на платежи граждан», – поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

  • Пресс-служба Правительства Челябинской области
  • Пресс-служба Правительства Челябинской области
  • Пресс-служба Правительства Челябинской области
  • Пресс-служба Правительства Челябинской области

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru