Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.07.2018
В Пласте завершилось переоборудование кинозала

В пятницу, 13 июля, в Пласте откроется обновленный кинозал. По итогам конкурса 2017 года 11 южноуральских кинозалов получили средства на переоборудование по федеральной программе фонда кино. Пласт первым отчитается о выполненной работе, сообщает министерство культуры.

Пять миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на переоборудование зала, на эти деньги была установлена современная цифровая аппаратура, приобретен новый экрана. Ранее, в 2016-2017 годах на капитальный ремонт кровли и зрительного зала было потрачено порядка 15 млн рублей из местного и областного бюджетов. Таким образов полностью обновленный кинозал готов принять первых зрителей.

Символично, что первый широкоэкранный кинотеатр в Пласте открылся 60 лет назад, в 1958 году. Однако синематограф в Пласте появился гораздо раньше – в 1906 году. Спустя два года после изобретения синематографа, в 1897,  в центре Кочкарских приисков, расположенных на территории современного города, обосновалась французская золотодобывающая компания. Тогда же руководство выделило средства на строительство здания Народного дома и приобретение  аппарата во Франции. С 1906 года начались регулярные показы кинофильмов, которые в народе называли «живыми картинками». Документы, подтверждающие этот факт, хранятся в Пластовском районном музее.  

Программа фонда кино направлена на поддержку кинотеатров в малых и средних городах  с населением до 500 тысяч жителей. Максимальный размер субсидии для каждого участника составляет 5 миллионов рублей.

С начала действия программы фонда кино (с декабря 2015) Челябинская область вышла в лидеры по УрФО с общим количеством заявок победителей  – 27. В денежном выражении это 135 млн рублей. На втором месте ближайшие соседи – Свердловская область с результатом 25 заявок. На третьем – Тюменская область, вошедшая в программу с шестью заявками. Всего по УрФО удовлетворено 68 заявок.

По итогам последнего конкурса, завершившегося в марте 2018 года, в программу попали восемь южноуральских кинотеатров:  «Комплекс» в Чебаркуле и «Урал СК плюс» в Верхнеуральске, кинозалы Аши, Варны, Сима, Аргаяша, помощь получат дома культуры в селе Миасском и поселке Межозерный.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru