Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.06.2018
Праздник плуга в Бишкиле

В Чебаркульском районе в восьмой раз провели Сабантуй

Пожалуй, впервые за все годы праздник разминулся с хорошей погодой. Неуютный, пронизывающий ветер, небо, сплошь затянутое тучами — именно так все и было, пока народ съезжался на огромную, одетую в праздничные одежды поляну у бишкильского дома культуры.

Однако как только на сцену автоклуба поднялся имам-мухтасиб Чебаркуля и Чебаркульского района Фарид хазрат Кузияров и разнеслись окрест слова молитвы, тучи над праздничной поляной разошлись и все вокруг осветили солнечные лучи. Что ж, удивительное, видимо, случается.

Вслед за торжественным шествием делегаций сельских поселений заслуженный работник сельского хозяйства России Алексей Акбулатов установил на почетное место флаг Сабантуя. Не случайно это право предоставили именно ему. Ведь Сабантуй или как его еще называют, праздник Плуга — это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ.

В этот день принято чествовать передовиков сельскохозяйственного производства. По итогам посевной кампании 2018 года премиями и почетными грамотами главы и собрания депутатов Чебаркульского района отмечены: ООО «Чебаркульская птица» за наибольший объем пашни в обработке, СПК «Звягино» за качественное проведение весенне-полевых работ, крестьянские (фермерские) хозяйства Николая Шаманина и Аликжана Юсупова.

Также награды получили лучшие механизаторы Николай Урсаев (СПК «Звягино»), Жаксылбек Балгабеков (ООО «Чебаркульская птица»), Сергей Пудовиков (СПК «Сарафаново») и лучший агроном хозяйства — главный агроном СПК «Звягино» Лариса Феоктистова.

Денежную премию на развитие детского хореографического коллектива «Тамсылар» поселка Бишкиль от областного общественного движения «СОЦГОРОД» вручил помощник депутата Государственной Думы Андрея Барышева.

Участников и гостей праздника приветствовали и поздравляли: глава Чебаркульского района Александр Король, глава Бишкильского сельского поселения Сергей Рабцевич, председатель исполкома Башкирского курултая Челябинской области Морис Юсупов, начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Юрий Засыпкин и др.

Завсегдатаи районного Сабантуя отметили, что год от года все богаче становится представительство делегаций. На этот раз с новой юртой приехали на праздник представители Непряхинского сельского поселения. По просьбе сельчан помощь в приобретении юрты им оказал депутат ЗСО Александр Берестов.

В течение нескольких часов на многочисленных площадках Сабантуя народ боролся на поясах, участвовал в конных скачках, пытался покорить высоченный столб, играл, вкушал блюда интернациональной кухни, аплодировал артистам, в общем, развлекался по полной программе.

Главный приз конкурсной программы — живой баран достался победителю в скачках из деревни Казбаево Альберту Бакиеву.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru