Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.06.2018
Боролись, били друг друга мешками и принимали в пионеры

В Нагайбакском районе состоялся традиционный Сабантуй

16 июня 2018 года, в Нагайбакском районе состоялся традиционный праздник Сабантуй. На него собрались тысячи людей из разных сёл района, а также гости из других территорий Южного Урала.

Среди почётных гостей праздника депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, генеральный директор «Ситно» Павел Журавский, главы соседних районов и другие руководители.

Поздравили с праздником всех собравшихся глава Нагайбакского района Виталий Гайсин и председатель районного Собрания депутатов Владимир Бурмистров. Почётные гости также обратились к жителям Нагайбакского района с приветственными словами.

В этот день награждали лучших тружеников сельского хозяйства и других сфер. А затем на центральной сцене начался праздничный концерт. Поселения Нагайбакского района в своих палатках приготовили немало сюрпризов для гостей и жителей района. Здесь принимали в пионеры и комсомольцы, устраивали «путешествия» на поезде и корабле, заставляли выполнять шуточные задания и участвовать в конкурсах.

А на спортивных площадках развернулось не менее интересное зрелище. Традиционное преодоление вертикального и горизонтального шестов всегда вызывает много эмоций у зрителей. Трудно удержаться на шатающемся горизонтальном шесте и это удаётся немногим, а вот на вертикальный шест до самой вершины забраться в этом году не удалось никому, поэтому наградили преодолевших максимальную высоту.

Затем началась традиционная борьба куреш, где нагайбакские богатыри показали свою силу и ловкость.

А любители конно-спортивных состязаний насладились скачками. Сегодня было особенно много заездов, в них участвовали конники не только из Нагайбакского, но и из Ваненского, Кизильского, Уйского районов, а также из Республики Башкортостан.  Состоялись заезды на призы главы Нагайбакского района, на призы депутата Госдумы Виталия Бахметьева, на призы Фершампенуазского поселения, фермерских хозяйств, а также памяти Урала Назмутдинова.

Много места заняли торговые ряды, где продавали игрушки, вещи, а также широко развернулась торговля шашлыками. Многие жители, посмотрев концерт, усаживались за столики у шашлыков, чтобы провести время в отдыхе. Также разнообразными были и аттракционы. Это и различного «калибра» надувные батуты – от гигантских до маленьких, тиры для стрельбы, аттракционы для малышей и, конечно, катание на пони, лошадках и даже верблюде.

И погода в этот день не подвела, было немного прохладно, но солнечно. Поэтому и людей на праздник собралось очень много. Это видно было и по приехавшим машинам на стоянке, которых было огромное количество. По примерным прикидкам работников культуры, на праздник сегодня собралось не менее пяти тысяч человек.

Но на этом праздник не закончился, вечером на площади с.Фершампенуаз состоятся массовые гуляния.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru