Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.06.2018
В Златоусте «открылся» виртуальный музей, а в Саткинском районе появился «умный» дом

Главные новости из городских и районных газет Челябинской области в рубрике «Жизнь районов нашей губернии» 

Саткинский муниципальный район

 

*  В Сатке в тестовом режиме запущены в работу первые цифровые сервисы «Умного города» («умный» дом, «умная» школа и «умный» сквер)  в рамках пилотного трехстороннего проекта компании «Ростелеком», правительства Челябинской области и администрации Саткинского района. В доме уже установлена часть современных счетчиков на горячую и холодную воду, передача данных с которых осуществляется централизованно, без участия людей. Чуть позже будут установлены аналогичные электросчетчики в квартирах и индивидуальный тепловой пункт, цифровое оборудование в котором будет самостоятельно регулировать подачу тепла жителям, в зависимости от температуры окружающей среды.  В школе установлены современные светодиодные лампы, которые не просто экономят электроэнергию, но и регулируют уровень интенсивности света. А система видеонаблюдения, установленная в сквере Славы, круглосуточно наблюдает  за порядком при помощи современных видеокамер с высоким качеством изображения.

satadmin.ru.jpgФото: satadmin.ru

*  В Сатке за один день было высажено больше пяти тысяч саженцев разных деревьев.

satrab74.ru.jpgФото: satrab74.ru

 

Копейский городской округ

   

*  30 лет исполнилось уникальному клубу «Семья» в поселке Горняк. Он был создан по инициативе поселкового женского совета. Уже три поколения семей объединил этот замечательный клуб и сегодня он насчитывает более 140 жителей города. Все они заинтересованы в организации семейного досуга и развитии творческих способностей своих детей.

kr-gazeta.ru.jpgФото: kr-gazeta.ru

*  Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску присоединились к всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка», которая проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и приурочена к 300-летию российской полиции. Стражи порядка провели это мероприятие совместно с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Зарядку для ребят провела призер чемпионата России по дзюдо, стажер по должности полицейского кинолога патрульно-постовой службы полиции Алена Батрутдинова.

Катав-Ивановский муниципальный район

*  Редакция газеты «Авангард» провела акцию «Хорошие люди. Наведем порядок» и объединила вокруг себя всех неравнодушных людей, которые хотят видеть свой родной город чистым и благоустроенным, и навести порядок в общественных местах Катав-Ивановска. Волонтерский субботник был назначен на вечер, чтобы все желающие могли уже после работы поучаствовать в нем. 50 мешков мусора было собрано в ходе акции.

mincoc74.ru2.jpgmincoc74.ru1.jpgФото: mincoc74.ru

*   Уже больше сотни пенсионеров за один учебный год бесплатно получили азы компьютерной грамотности в Катав-Ивановском индустриальном техникуме. Каждый месяц педагоги обучают по 15-20 человек пенсионного возраста. А в мае пришли аж 60. Обучение проходят и молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске.

avanpress.ru1.jpgФото: avanpress.ru

Златоустовский городской округ

zrg74.ru.jpgФото: zrg74.ru

*  Виртуальный музей в г. Златоусте готов принять первых посетителей. Познакомиться с экспонатами городского краеведческого музея теперь можно из любой точки мира в мельчайших деталях и с голосовым сопровождением. Нужен лишь доступ в Интернет. Это стало возможным благодаря задумке молодого программиста, жителя Златоуста Андрея Ватагина. Он презентовал свой онлайн-продукт главе города Вячеславу Жилину и получил одобрение и поддержку. Виртуальная экспозиция охватывает два этажа музея, появился видеогид и звуковое сопровождение. Сервис оснащен  интерактивной картой, позволяющей выбрать интересующий зал, а так же есть возможность детально рассмотреть некоторые экспонаты. Необычный тур готов полностью, а доступным для общего пользования станет после публикации на официальном сайте музея.

Троицкий муниципальный район

* Второй год подряд ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» совместно со своими клиентами – представителями бизнеса – проводит социальную акцию. Она направлена на озеленение территорий детских учреждений и проходит под девизом «Бизнес для города». В этом году «зеленый десант» высадился на территории детского сада «Рябинушка» в поселке  Гончарка. Цель акции – озеленение территории и создание более комфортных условий для жизни детей в Троицке.

*  Житель 2-го микрорайона г. Троицка Александр Скачков уже 10 лет озеленяет территорию своего двора. Ежегодно он высаживает по четыре дерева. Пирамидальные тополя Александр выращивает сам из черенков.

Кыштымский городской округ

* Жительница Кыштыма, Екатерина Капуста, член Союза кыштымских мастеров, постоянная участница городских выставок декоративно-прикладного творчества, а также Бажовского и Ильменского фестивалей, в совершенстве владеет рукодельным промыслом «чердачная кукла». Это исконно русский вид народного творчества. Чердачные игрушки  делаются из текстиля. На вид они несколько простоватые и даже напоминают чем-то стиль кантри. Искусственно состаренные, потертые, как будто они не новые. Но при этом излучают тепло и доброту. Такими игрушками не играют, обычно они служат украшением дома. Многие считают чердачную куклу талисманом, оберегом, которые вызывают чувство покоя, радости и умиротворения. Ассиметричная фигурка куклы, сшитая из мешковины и винтажных кружев, несовместимыми с одеждой большими пуговицами, вобрала в себя завораживающий запах кофе, корицы и ванили. Ароматное чудо с запахом родного дома, несет людям умиротворение и покой, возвращая их в детство.

A44jyowcdkc.jpgФото: vk.com

 *  Вокальный народный ансамбль «Баллада», состоящий из действующих и бывших сотрудников полиции стал победителем в одной из номинаций фестиваля музыкального творчества МВД России. Фестиваль проходил в Санкт-Петербурге одновременно с благотворительной акцией МВД «Милосердие белых ночей».

Еманжелинский муниципальный район

*  В историко-краеведческом музее прошла встреча с вернувшимися из Крыма поисковиками. В 5-ой комплексной экспедиции в районе города Армянска в составе отряда «Росток» участвовали школьники из Еманжелинского района. В этом году отряд поднял и подготовил к захоронению останки 79 солдат. Кроме работы «в поле» у отряда была довольно большая экскурсионная программа: Аджимушкайские каменоломни, Ливадийский дворец, гора Ай-Петри, легендарный Севастополь. Юнармейцы побывали в военно-морском училище и воинской части.

ng-74.ru1.jpgФото: ng-74.ru

* Еманжелинские ветераны заняли первое место в областной спартакиаде по настольному теннису. Спортсмены приняли участие в турнире  в двух возрастных группах: 60 – 65 и 65 – 70 лет.

 

Верхнеуральский муниципальный район

*  Впервые на стадионе «Олимпийский» в Верхнеуральске состоялся межрегиональный фестиваль детского дворового футбола «Метрошка». Это очень важная структура детского спорта организована, благодаря тройственному союзу – Русской медной компании (РМК), ОАО «Метро» и агрохолдинга «Ариант». В 2018 году создан дополнительный дивизион «Метрошка» с центром в Верхнеуральске. И в него включены юные футболисты из Верхнеуральского, Нагайбакского и Агаповского районов.  А «Метрошкой» он называется в связи с названием корпоративного издания газеты «Метро». У «Метрошки» есть своя история, гимн, флаг и даже товарный знак.

verhneuralsk.ru.jpgverhneuralsk.ru2.jpgverhneuralsk.ru1.jpgФото: verhneuralsk.ru

*   На Советской площади Верхнеуральска после открытия мотосезона состоялся второй велопарад, который собрал 140 участников на кросс-кантри, спортивных, детских велосипедах. Парад «растянулся» на несколько кварталов. Колонну сопровождала машина полиции.

*   Вновь созданному в стране Российскому движению школьников уже три года, и в Москве прошел его очередной съезд. В результате политических событий конца 80-х – начала 90-х годов детские организации: октябрятские звездочки, пионерские сборы и комсомольские собрания были признаны излишне идеологизироваными по-советски и приказали долго жить – их не стало. На смену им пришло Российское движение школьников. Вторая городская школа Верхнеуральска стала экспериментальной площадкой РДШ. Сегодня его отделение, в числе нескольких областных, признано одним из лучших. По мнению учителей и родителей, участие в движении школьников помогает ребятам обрести здоровые жизненные ориентиры и способствует их развитию и личностному росту.

KxjyDpmkvzY.jpg

Кусинский муниципальный район

* Впервые в Кусе состоялось открытие мотосезона-2018. В нем приняли участие мотоциклисты из Кусы, Челябинска, Чебаркуля, Екатеринбурга и Миасса.

Кизильский муниципальный район

*  В Кизильском районе, среди детских дошкольных учреждений,  прошел творческий конкурс для самых маленьких «Солнечный зайчик». Все дети получили подарки и свою «минуту славы».

* В Кизильской детской школе искусств состоялось открытие выставки-конкурса художественного отделения, посвященной сразу двум датам: 275-летию села Кизильского и 20-летию художественного отделения.

Каслинский муниципальный район

* На подворье Вознесенского храма десятый раз прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Лейтмотивом праздника стала тема «Добра, доброделания». В этот день прозвучало много замечательных песен о России и малой родине, о дружбе и любви. Разнообразной была выставка-распродажа рукодельниц Центра социального обслуживания населения  и Центра помощи детям, разместившаяся в притворе храма. Работники библиотек и чай разливали, и блинами угощали, и викторины проводили. На подворье работали развлекательный аттракцион для детей и интерактивные площадки: «Спортивные достижения», «Вкусняшки на любой вкус», «Для умников и умниц». Сотрудники районной больницы организовали работу мобильного медицинского пункта.

Октябрьский муниципальный район    

*  В Подовинновском СДК прошел X районный фестиваль патриотической песни «Славянка», посвященный памяти Вячеслава Колбина, заслуженного работника культуры РФ. В этом году он объединил более 40 участников  из числа солистов и вокальных ансамблей. Программа фестиваля была очень насыщенной и включала в себя более 30 творческих номеров. Звучали песни военных лет, песни, наполненные любовью к родине, к России.

*   Управление социальной защиты населения совместно с Домом детского творчества проводят в ФОКе «Веселые старты» с участием семей, пользующихся социальными льготами. Команды активно участвовали во всех эстафетах и состязаниях, а болельщики дружно их поддерживали. На память об этом дне у участников остались фотографии и масса приятных воспоминаний.

Агаповский район

*    В шестой раз в Агаповском районе прошел велопробег в рамках «Я не зависим! А ты?». Цель агаповского заезда – привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Велокросс против наркотиков и табакокурения с каждым годом привлекает к участию все новых мальчишек и девчонок. Юные активисты дружно проехали по улицам Агаповки, а после финиша каждый получил в качестве награды сок и подарок – светоотражающий фликер.

media-zvezda.ru.jpgmedia-zvezda.ru1.jpgФото: media-zvezda.ru

*    В Агаповском районе прошли муниципальные соревнования юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2018». Организатором конкурса традиционно стал Дом пионеров и школьников. Учащиеся состязались в умении управлять двухколесным другом, проверили свои знания ПДД и оказания первой медицинской помощи. За правильностью выполнения заданий наблюдал сотрудник ГИБДД. Все победители получили грамоты и памятные подарки, но главное – получили бесценный практический опыт  и теоретические навыки, которые обязательно пригодятся в жизни.

Пластовский муниципальный район

*  Минул почти год, как в селе Верхняя Санарка открылся музей первого губернатора Челябинской области, уроженца села Петра Ивановича Сумина. Музей П.И. Сумина является филиалом Пластовского районного музея. В нем выставлено 250 экспонатов: фотографии, предметы быта, вещи, документы. За неполные три весенних месяца музей посетили 117 человек, а за прошедший год – 10 870 посетителей. В этом году в рамках «Суминских встреч», 2 июня, на родине первого всенародно избранного губернатора Челябинской области установили бюст Петра Сумина. 

ok.ru.jpgФото: ok.ru

Уйский муниципальный район

* Коллекционер, педагог Уйской средней школы Александр Ярин превратил свою квартиру в музей семейных реликвий. У него бережно хранятся старинная мебель, предметы быта, фотографии. Все бытовые приборы находятся в рабочем состоянии. Кроме этого, он с детства занимается нумизматикой, коллекционирует монеты и денежные знаки, собирает пластинки прошлого века. Имеется проигрыватель и патефон 1946 года. В квартире коллекционера стоит старинный оригинальный бабушкин комод и другие предметы старины, которые во многом отражают определенный уклад жизни его семьи, в которой есть самобытные поэты, профессиональные музыканты, мастера декоративно-прикладного искусства.

Нагайбакский муниципальный район

* Управление социальной защиты населения администрации Нагайбакского района организовали и провели фестиваль близнецов и двойняшек, посвященный Международному Дню семьи. В нем приняли участие семь семей. Все участники получили памятные подарки и много новых впечатлений.

Верхнеуфалейский городской округ

*   В Верхнем Уфалее прошел II слет Российского движения школьников.  В этом году состоялась видеосвязь с крымским городом-побратимом Армянском. В ходе телемоста ребята презентовали основные направления работы РДШ, среди которых – личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое воспитание и информационно-медийная работа – и договорились о дальнейшем сотрудничестве не только в форме конференц-связи.

*  В администрации округа прошла традиционная ежегодная церемония чествования одаренных детей, их наставников и родителей. Школьники –  победители и призеры областных олимпиад, лауреаты и дипломанты научно-практических конференций, конкурсов, соревнований – были награждены дипломами и денежными премиями.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru