Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.06.2018
Сергей Лихачев: «Работа министерства экологии станет открытой для населения и СМИ»

В правительстве Челябинской области произошла первая официальная встреча представителей средств массовой информации и недавно назначенного министра экологии Сергея Лихачева. Руководитель министерства рассказал журналистам о главной задаче на своем новом посту.

Это первая пресс-конференция для Сергея Лихачева, который возглавил министерство, находящееся сегодня под пристальным вниманием южноуральцев. Декан факультета экологии ЧелГУ, профессор сменил на посту Ирину Гладкову, которая покинула должность в январе этого года. Сегодня новый глава ведомства рассказал журналистам о ближайших и перспективных планах.

По словам Сергея Лихачева, вся работа доверенного ему министерства сводится к одной главной цели – сделать так, чтобы экологическая ситуация в Челябинской области отвечала 42-й статье Конституции РФ. Как известно, эта норма говорит о том, что каждый россиянин имеет право на благоприятную окружающую среду.

– Губернатор Челябинской области поставил задачи перед министерством, на выполнение которых мы и направим усилия. Среди них – закрытие челябинской свалки и создание нового современного полигона ТКО в поселке Чишма (в качестве временного хранилища будет использована площадка в Полетаево). Мы будем работать над улучшением качества атмосферного воздуха, созданием современной системы мониторинга за состоянием выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты. В течение трех лет планируется снижение выбросов на 25-30 процентов. Крупные промышленные предприятия уже пошли навстречу, вкладывают средства в модернизацию оборудования, – отметил министр экологии.

Сергей Лихачев рассказал, что специалисты министерства участвуют в совместных проверках на заводах с силовыми структурами и Росприроднадзором. Также минэкологии проводит свои проверочные мероприятия.

– У нас нет задачи уничтожить всех, кошмарить, не забывайте, что большинство предприятий, о которых идет речь, являются градообразующими, они выполняют социальную задачу, создавая рабочие места. Но если промышленники не понимают наших обращений, не проводят необходимые предприятия, то будут применять более жесткие меры. Играть уже никто не будет. Не понимаете – ждите проверок, – заявил Сергей Лихачев.

Также среди задач министерства – очистка реки Миасс и Шершневского водохранилище, работа по переходу транспорта на газомоторное топливо и снижению автотранспортного налога для тех, кто решил перейти на газ, пропаганда и внедрение раздельного сбора мусора, создание рекомендаций по озеленению муниципалитетов, а также разработка экологической стратегии региона, которая станет частью областной Стратегии-2035.

pr.jpg

Модернизация ждет общественный совет по формированию экологической политики в Челябинской области, который был создан по поручению губернатора в 2014 году. По словам Сергея Лихачева, к обсуждениям необходимо привлекать узких экспертов – специалистов в разных областях экологического знания.

– Формат экосовета сегодня очень нужен и важен. Но существующие проблемы нельзя решать без узкопрофильных специалистов по той проблеме, которая рассматривается. Кроме того, совет должен работать оперативно, быстро реагировать на проблемы, собираться по определенной теме, вырабатывать решения и доводить их до губернатора, жителей, – отметил Сергей Лихачев. – Нам важно мнение и общества, и экспертов, и хорошо бы, чтобы эти два мнения совпадали.

Отдельно министр выделил работу ведомства с населением и СМИ. Сергей Лихачев рассказал о той задаче, которую перед ним лично поставил губернатор.

– Борис Дубровский считает, что работа министерства велась (а она действительно велась) недостаточно прозрачно, жители области не были в полной мере информированы о работе ведомства. Передо мной губернатор поставил задачу сделать работу открытой для населения и СМИ. Этим мы займемся в первую очередь, – подчеркнул Сергей Лихачев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru