Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.06.2018
В Ашинском районе каждый четверг объявлен субботником, а в Варненском будут показывать фильмы в 3D

Главные новости из городских и районных газет Челябинской области в рубрике «Жизнь районов нашей губернии»

Ашинский район

*    Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов подписал постановление, согласно которому каждый четверг рабочей недели определён днём проведения общегородских мероприятий по санитарной очистке и благоустройству.

Рекомендации по проведению «Чистых четвергов» адресованы всем подведомственным муниципальным учреждениям и предприятиям, руководителям организаций, независимо от форм собственности, собственникам, владельцам, арендаторам офисов, уличных киосков, павильонов, лотков, остановочных павильонов, объектов торгового, бытового, иных видов обслуживания населения, руководству управляющих организаций, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ.

Аша, si74.ru.JPGФото: si74.ru

*   12 мая по Ашинскому району прошел масштабный мотопробег. Участие в нем приняли мотолюбители из Аши, Миньяра, Сима, Кропачево и Уфы. Мощной единой колонной, растянувшейся на несколько сотен метров прошли они по знаковым историческим местам района.

*    Житель Аши Рамиль Мавлютов носит гордое звание мастера по войлоку. Фигурки людей, зверей и птиц, выполненные им в технике валяния из шерсти, вызывают восхищение! По образованию Рамиль инженер-механик, но это не исключает его тяги к творчеству и любви к искусству. Его прекрасные творения знакомы не только жителям Ашинского района. Милые пушистые фигурки радуют своих хозяев по всей России.     

Житель Аши Рамиль Мавлютов.JPG

Фото: si74.ru  

Кыштымский городской округ

*   Жительница Кыштыма Елена Просова самостоятельно, с помощью интернета, овладела японской техникой канзаши для изготовления различных украшений. В основе канзаши лежит принцип оригами. Только оригами выкладывается из бумаги, а исходным материалом для канзаши являются лоскутки шёлка или атласной ленты.

Эту технику Елена постигала с 2013 года, а сейчас вместе с коллегами по Союзу кыштымских мастеров сама проводит мастер-классы. Сегодня у неё много единомышленников и коллег по всей России.

image (5).jpgimage (6).jpgimage (3).jpgimage (2).jpgФото: ok.ru

*   Работник радиозавода Валерий Колесников в совершенстве владеет кузнечным мастерством. В свободное от основной работы время с удовольствием изготавливает ажурные конструкции для родного предприятия. К международному Дню семьи он изготовил скамью любви, которую заводчане установили у своей проходной. Необычность конструкции заключается в том, что она состоит из двух половинок, которые сходятся под углом к центру. И как бы не отдалялись влюбленные друг от друга, они все равно окажутся рядом.

      1526368129_img_1506.jpg

Фото: kr74.ru

Варненский район

*    Варненский районный Дворец культуры «Планета» получил пять миллионов рублей на модернизацию кинозала по результатам конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Новое оборудование позволит транслировать фильмы высокого HD-качества, а так же фильмы 3D.

Планета, Варна, rdk-planeta.chel.muzkult.ru.jpgФото: rdk-planeta.chel.muzkult.ru

*     В варненской Детско-юношеской спортивной школе в четвертый раз прошел турнир по спортивной борьбе среди мальчиков и девочек 2005 – 2007 годов рождения, посвященный Дню Победы. В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Варненского, Карталинского, Пластовского районов и города Челябинска. Всего более ста человек. Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а так же специальными призами от спонсоров турнира.

*     В Варненской детской школе искусств состоялся юбилейный межрайонный конкурс «Музыкальная акварель». Конкурс собрал лучших учащихся фортепианных отделений школ искусств южной зоны Челябинской области. «Музыкальная акварель» - это школа мастерства, обмен опытом, творческое общение, открытие новых имен, а для многих участников – путевка в большую концертную жизнь.

*     Учащиеся Арчаглы-Аятской средней школы стали финалистами Всероссийского конкурса «Наша история», проводимого в рамках реализуемой программы «Урок современной истории России» и День Победы встретили в Москве.

В этом году конкурс проходил, как международный и собрал около семи тысяч участников.

*     В этом году школьники Варненского района впервые стали участниками акции «Вахта памяти», организованной Поисковым движением России, объединяющим более 42 тысяч поисковиков всех возрастов. С 20 апреля по 12 мая они работали на территории Ленинградской области. Отряд «Варна. Поиск» принял участие в торжественном захоронении поднятых во время весенней экспедиции бойцов.

vahta_pamyati_-_20183.jpg

vahta_pamyati_-_20181.jpgФото: varna74.ru

Усть-Катавский городской округ

*     Студенты Усть-Катавского индустриально-технологического техникума и филиала ЮУрГУ на добровольной основе уже около пяти лет обучают пожилых людей компьютерной грамотности. Это одна из замечательных акций волонтерского движения в городе.

Усть-Катав, tramuk.ru.jpgФото: tramuk.ru

*     В Усть-Катаве прошел Открытый городской конкурс эстрадной песни «Радуга звезд – 2018». Более 40 вокалистов приняли в нем участие. И возраст их был очень разным: самым юным едва исполнилось 4 года, а самые взрослые участники уже давно в статусе бабушек и дедушек.

*     В городском ДК состоялся муниципальный этап областного конкурса «Марафон талантов». Восемнадцать номеров показали артисты в возрасте от пяти до 65 лет. Разнообразие представленных жанров было очень широким – это вокал и хореография, разговорный жанр, авторские произведения.

*    В Международный день танца в городе прошел ежегодный, 23-ий по счёту, смотр хореографических коллективов. 30 номеров было показано зрителям.

 

Уйский район

*     В Уйском районе с 15 апреля по 1-е июня проходит седьмая благотворительная акция «Чужой беды не бывает». Главная цель акции – поддержка и оказание адресной помощи детям-инвалидам, тяжело больным и социально-незащищенным ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За шесть лет акции удалось помочь сотне детей.

      

Миасский городской округ

*     Миасская школьница, ученица 10 класса Марина Шелехова стала участницей проекта «Ломоносовский обоз», организованного Международным Ломоносовским Клубом, и вошла в сотню лучших учеников России. За две недели участники проекта побывали в семи городах: Тюмень, Тобольск, Нижний Тагил, Первоуральск, Челябинск, Екатеринбург, Пермь и посетили около ста различных мероприятий. В финале ребята презентовали свои работы на темы экологии, промышленности и производства.

*    10 мая, на фасаде дома № 11 на проспекте Макеева в городе Миассе, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о гениальном ученом Николае Федоровиче Тамбулове, разработчике стратегического ракетного вооружения.

Фото-1-1-693x1024.jpg


Тамбулов2-768x687.jpg

Фото: miasskiy.ru

Октябрьский район

*   В Октябрьской пожарной части № 70 впервые прошли пожарно-тактические учения, в которых приняли участие старшеклассники. Ребята попробовали себя в роли пожарных: продемонстрировали одежду, провели конкурс, кто быстрее облачится в боевой костюм по сигналу тревоги. Приводили пожарную машину в состояние готовности к выполнению боевой задачи, разворачивали пожарный рукав для подачи воды, преодолевали полосу препятствий.

В заключение состоялось построение и вручение грамот и кубка в виде огня победителям. Ребята не только получили заряд положительных эмоций, но возможно, что кто-то, в будущем выберет для себя эту героическую профессию по тушению пожаров и спасению людей.

 

 Чесменский район

*    На сцене Центрального Дома культуры в девятый раз состоялся районный фестиваль самодеятельного творчества работников образования. В этом году фестиваль прошел под девизом «В слове МЫ – сто тысяч Я» и был приурочен к 100-летию дополнительного образования. Смотр ярко продемонстрировал, насколько разносторонне талантливы педагоги, и что учитель – яркая планета, когда к нем творчество живет!

*    В Черноборской школе прошел районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2018».

*    В Чесме, в преддверии празднования 300-летия российской полиции Чесменские полицейские совместно с ветеранами МВД посадили 300 саженцев сосны на одном из участков районной больницы.

 chesma_derevya.jpg

Фото: chesmasz.ru

Каслинский район

*      Каслинский историко-художественный музей в рамках Международного дня интеллектуальной собственности презентовал выставку «Ход конем», на которой были представлены необычные комплекты шахмат, которые представили коллекционеры-любители. Самыми уникальными из них являются шахматы «Пруссаки и французы». Они были отлиты во второй половине XIX века на Каслинском заводе. Комплект выполнен по модели чугунно-литейных заводов Германии. Фигуры королей изображают Наполеона и Фридриха-Вильгельма.

*     Традиционный региональный турнир по шашкам среди представителей обществ инвалидов города Касли и близлежащих к нему городов   прошел в Каслях. В этом году он был посвящен 100-летию ВЛКСМ.

 

Уфалейский городской округ

*     В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», в Верхнем Уфалее прошел субботник по уборке берега городского пруда. В акции приняли участие сотрудники МЧС, волонтеры и сотрудники администрации.

*     В историко-краеведческом музее состоялось открытие 17-ой городской выставки детского творчества «Грани мастерства», посвященные Году добровольца и волонтера. 164 ребенка представили работы на темы «Твой след на земле», «Города первых салютов», «Незнайка, Знайка и другие…».

*     Десятиклассник Александр Горбатов в финале Российского национального юниорского водного конкурса, проходившего в Москве, со своим проектом «Малогабаритная станция с автономным питанием для определения качества воды». стал призером в номинации «Вода и атом».

 

Карталинский район

*     На карталинском кладбище прошло захоронение останков Петра Конюхова, летчика, погибшего в 1943 году под Ленинградом. Упавший в болото самолет с останками воина нашел поисковой отряд.

 

Брединский район

*     Прошел первый этап районного конкурса «Огород на подоконнике» среди дошкольных общеобразовательных учреждений. 48 педагогов из 17 детсадов вместе с детьми подготовили оригинально оформленные «огородики», на которых есть все: многоуровневые грядки, парник, водоем, домик, забор, огородное пугало, ветряные вертушки. Огородики устроены с учетом естественнонаучных требований и задач экспериментирования. В них представлено видовое разнообразие растений, а так же посадки овощных и цветовых культур. В конце июня подведут итоги второго этапа конкурса, уже в настоящих огородах.

*    Файза Ягудина из Павловского дает старым газетам вторую жизнь. Около трех лет назад мастерица начала осваивать газетное плетение. Сегодня ее работы пользуются большим успехом у местных жителей. На районной выставке мастеров декоративно-прикладного искусства она заняла первое место.

 

Агаповский район

*    В рамках празднования Дня Победы на площади у здания начальной школы в Агаповке была открыта Стена Памяти с именами и фотографиями участников Великой Отечественной войны.

 

Златоустовский городской округ

*     Юные ватерполистки из Златоуста стали чемпионками. «Уралочки» с финала первенства России вернулись с золотым кубком и медалями.

 

Трехгорный

*    Сборная Трехгорного приняла участие во Всероссийском экстремальном забеге «Гонка героев» в Уфе и заняла 40-е место из 150, и финишировала в полном составе.

 

Коркинский городской округ

*    В выставочном зале Союза художников России г. Челябинска состоялась выставка картин заслуженного работника культуры РФ Артура Фолленвейдера, который много лет работал преподавателем в коркинской детской школе искусств. Он является автором флага и герба Коркино.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru