Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.06.2018
Памятнику "всадникам Победы" быть

На данном этапе в г. Касли ведутся работы по изготовлению барельефа легендарной 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, отважно защищавшей родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.  Автором идеи увековечить память воинов дивизии стал уроженец Аргаяшского района, ныне житель города Челябинска Юсуп Кунакбаев. Его инициатива нашла отклик в сердцах жителей не только нашего района, но и жителей области.

112-я гвардейская Башкирская кавалерийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия — соединение, созданное для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. Была сформирована в Уфе в декабре 1941 года. Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой о создании за счёт республиканских ресурсов двух кавалерийских дивизий. После получения согласия 17 и 29 ноября 1941 года бюро обкома ВКП (б) и Совнаркома БАССР издали постановления, определяющие порядок действий по формированию дивизий. 

Состав дивизии был многонациональным, хотя основная часть была сформирована из башкир. Ко времени завершения комплектования 82 % бойцов составляли башкиры, 14 %- татары, 4 % составляли русские, украинцы и представители других национальностей.
За годы Великой Отечественной войны 112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз была отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях. 
3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза, а пятеро полными кавалерами ордена Славы. Воины дивизии проявили пример беспрецедентного мужества и героизма.

«Данный монумент посвящен батырам, воевавшим в 1941-1945 годах, но в то же время он является символом мужества и храбрости воинов всех времен», – отмечает Юсуп Кунакбаев. 
На сегодняшний день благодаря поддержке неравнодушных людей возведен монумент высотой 7,5 метров:  кто-то безвозмездно выделял стройматериалы, предоставлял технику, кто-то помогал деньгами, кто-то трудился на строительной площадке.

В 2018 году у памятника появился спонсор. Директор по производству Аргаяшского филиала завода «Болл – Рексам» Александр Баранов, увидев копилку для сбора средств на строительство памятника, расположенную в одной из торговых точек района, заинтересовался этой темой. С данной инициативой он обратился к руководству компании «Болл». Глава Аргаяшского района Валишин И.М. поддержал идею и направил официальное обращение руководству компании «Болл» с просьбой оказать финансовую поддержку в возведении монумента. В результате было принято положительное решение. Средства направлены на изготовление барельефа памятника.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru