Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.05.2018
Кыштым, Сатка, Карабаш и Троицк стали финалистами всероссийского конкурса проектов по благоустройству

Южноуральские города претендуют на главный приз – грант в размере от 55 до 100 миллионов рублей

Из 455 городов-участников со всей страны финалистами стали только 198, в том числе Кыштым, Карабаш, Троицк и Сатка. Также от Челябинской области заявки отправляли Южноуральск, Снежинск и Аша, однако дойти до финала конкурса им не удалось.

– Тот факт, что четыре проекта из Челябинской области вышли в финальную часть и претендуют на получение грантов конкурса благоустройства малых городов, говорит о высоком качестве и проработанности наших заявок. Мы надеемся, что Кыштым, Карабаш, Сатка и Троицк войдут в число лауреатов конкурса. Общественные пространства, которые планируется благоустроить, имеют большое значение для жителей этих городов и, наверняка, будут популярны среди населения, – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Гранты получат 80 победителей конкурса, средства будут направлены на реализацию проектов благоустройства. Публичная защита проектов состоится 26-27 мая, после этого будут подведены итоги конкурса.

Проект Кыштыма имеет символичное название «Прошлое в настоящем». В него входит реконструкция исторического центра города: благоустройство двух парков, набережной, пешеходной зоны. Кроме того, на свое историческое место вернут чугунный фонтан «Лебедь» XIX века.

Проект Карабаша – создание новой современной городской площади с сухим фонтаном, башней с часами, детским игровым комплексом и многим другим.

В Сатке планируют реконструировать Каргинский парк. Ядром проектируемого парка станет многофункциональная площадь. Уже существующая на этой территории «тропа здоровья» сохранится, там обустроят твердый настил и освещение.

В проект Троицка входит обустройство центральной городской площади: создание зоны отдыха, сквера, детской площадки, торговой и университетской площадей. С момента открытия в 70-х годах территория ни разу не реконструировалась.

Подробнее о проектах в материале «Губернии».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru