Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.04.2018
В Челябинской области запустили собственный портал госуслуг

Региональный сайт gosuslugi74.ru начал работу в апреле  


Решение создать собственный региональный сайт для оказания услуг населению в электронном виде принял губернатор Борис Дубровский. С помощью портала можно получить и переоформить разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа, найти работу, оформить документы на перепланировку помещения или получить компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Как пояснил сегодня, 11 апреля, на совещании с главами министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов, запуск регионального портала удешевит и упростит перевод услуг в электронную форму.

Также на сайте будет размещаться официальная информация и социальные опросы для южноуральцев. Пилотным муниципалитетом, который запустит соцопросы, станет Сатка.

По словам Александра Козлова, более 60 процентов южноуральцев зарегистрированы на федеральном портале Госуслуг, это 1 миллион 750 тысяч. Задача на текущий год – зарегистрировать еще 400 тысяч человек. Как отметил министр информационных технологий и связи региона, с одной стороны, это реальная цифра, но с другой – задача непростая, поскольку теперь нужно привлекать те слои населения, которые испытывают недоверие или сложности по отношению к электронным услугам. В основном это пенсионеры и жители отдаленных населенных пунктов.

– Людям из сел нужно выезжать в райцентр, чтобы подтвердить регистрацию на портале. Нужно приблизить центры обслуживания граждан к населению. Для этого подходят поселковые администрации. Средства для этого у нас есть. Также необходимо вовлекать в этот процесс граждан старшего возраста. В этом могут помочь библиотеки, волонтеры и даже старшеклассники, которые обучат своих дедушек и бабушек. Это действенный механизм для комфортного перехода в интернет для таких людей, – подчеркнул Александр Козлов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru