Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



10.04.2018
Проект стадиона в Новосинеглазовском включат в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Минстрой РФ сформировал перечень общественных пространств, одобренных для включения в федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.  В него попало 125 проектов со всей России, в том числе проект спортивного комплекса в поселке Новосинеглазовский Советского района Челябинска.

Всего в Минстрой России в 2017 году поступило 538 заявок от всех 85 регионов Российской Федерации. Эти заявки в течение двух месяцев рассматривались экспертами. В итоге для включения в реестр было отобрано 125 лучших реализованных в 2017 году проектов. Один из них представляет Челябинскую область.

Реконструкция стадиона в Новосинеглазовском – один из самых масштабных проектов благоустройства общественных территорий, реализованных в регионе в 2017 году. Это пример партнерства государства и бизнеса. Всего на строительство было потрачено 42,5 миллиона рублей. 34,5 миллиона выделено в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», 10,35 из них – из бюджета Челябинской области. Еще 8 миллионов добавил частный инвестор – завод «Трубодеталь».

Стадион был построен практически с нуля. Футбольное поле выстелено современным синтетическим газоном, позволяющим играть на этом поле круглый год. Вокруг него оборудованы беговые дорожки с наливным резиновым покрытием. Рядом с основным ядром стадиона оборудованы площадки для баскетбола и воркаута. А чтобы заниматься спортом на стадионе можно было и вечером, вокруг него установлены мачты освещения.

«Реконструкция стадиона, это только часть масштабного проекта по благоустройству поселка Новосинеглазовский. Рядом со спортивным объектом в будущем появится большой сквер для отдыха горожан. Его обустройство также планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – отметил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Челябинская область направила на всероссийский конкурс лучших практик по благоустройству, реализованных  в 2017 году, 16 проектов из 11 населенных пунктов: Троицка, Сатки, Карабаша, Челябинска, Еманжелинска, Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма, Аши, а также поселков Бреды и Саргазы. Южноуральские дворы и общественные пространства были представлены в 7 из 13 номинаций.

Для справки:

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Челябинской области по уточненным данным благоустроено 835 дворов и 104 общественных территории. Общий объем финансирования составил 1 191,3 млн рублей: 833 млн рублей из федерального бюджета и 358,3 млн рублей из областного бюджета.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru