Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.04.2018
Семинар для членов Советов многоквартирных домов

5 апреля 2018 года в здании администрации Златоустовского городского округа состоялся семинар для членов Советов многоквартирных домов, активистов ТОС. 

В работе семинара приняли участие руководитель «Ресурсного центра по поддержке органов ТОС Челябинской области», заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Горячев Алексей Вячеславович, эксперт по вопросам сферы ЖКХ Общественной Палаты Челябинской области Меньщикова Идея Леонидовна. 

В своем выступлении, Алексей Горячев рассказал собравшимся о решениях, принятых на Федеральном и региональном уровнях власти, связанных с развитием территориального общественного самоуправления в Челябинской области. Также были представлены современные практики взаимодействия органов ТОС с Советами МКД, ТСЖ, ТСН и встраивания их в местное самоуправление в качестве первичного звена системы ТОС. 

«В современных условиях комитеты ТОС должны стать диалоговыми площадками, на которых жители микрорайонов должны взаимодействовать друг с другом, делиться опытом решения местных проблем во всех сферах жизнедеятельности, так же на площадке комитета ТОС с населением должен взаимодействовать местный депутат. Для того чтобы настроить такое взаимодействие, нами разработано Положение «О деятельности Совета МКД», которое не только регламентирует деятельность совета, в нем также заложена представительская норма: «Члены Совета представляют интересы собственников на конференциях, собраниях, сходах и других мероприятиях проводимых органами  территориального общественного самоуправления и других общественных организациях  в качестве делегатов. При этом решение о персональном составе делегатов принимает Совет дома».

      Меньщикова Идея Леонидовна – в рамках круглого стола на тему: «Актуальные вопросы по содержанию МКД, предоставление услуг населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства» постаралась ответить на вопросы участников семинара. Экспертами было отмечено, что администрацией Златоустовского городского округа, совместно с Собранием депутатов  Златоустовского городского округа ведется постоянная просветительская работа с населением, на постоянной основе при администрации действует в качестве диалоговой площадки Совет советов многоквартирных домов.  По итогам семинара было принято решение настроить взаимодействие с экспертами «Ресурсного центра по поддержке органов ТОС Челябинской области».


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru