Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.04.2018
17 малых городов региона готовят заявки для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

В 2018 году в РФ стартовал конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах с численностью населения до 100 тыс. человек. Желание участвовать в конкурсе подтвердили 17 из 25 городов Челябинской области, подходящих под указанную категорию. Муниципалитеты, представившие в федеральный Минстрой самые интересные решения по благоустройству городских пространств, получат гранты на их воплощение в жизнь.

В список из 17 городов вошли: Карабаш, Юрюзань, Сим, Касли, Катав-Ивановск, Куса, Пласт, Верхний Уфалей, Кыштым, Усть-Катав, Южноуральск, Аша, Карталы, Сатка, Трехгорный, Снежинск, и Троицк. Каждый из них может подготовить один или несколько проектов. Во многих населенных пунктах территории для благоустройства выбираются путем общественного обсуждения.

В настоящее время проекты благоустройства территорий разрабатываются. Муниципалитеты должны до 20 апреля представить их межведомственной комиссии под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Лучшие заявки будут отправлены в Минстрой РФ в срок до 28 апреля.

«Часто малые города отстают от крупных мегаполисов в организации общественных пространств для массового отдыха или занятий спортом. Данный конкурс поможет сократить это отставание. Он дает возможность небольшим муниципалитетам воплотить в жизнь самые амбициозные проекты», - рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Населенные пункты, участвующие в конкурсе в категории «малые города», в зависимости от численности населения подразделяются на четыре подгруппы. Южноуральские города представлены в трех их них.

1 подгруппа – города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек. В Челябинской области в этой категории заявлены Троицк и Снежинск. Победители в этой группе могут рассчитывать на дотацию из федерального бюджета в размере до 100 млн рублей.

2 подгруппа - города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. В ней за грант собираются побороться Верхний Уфалей, Усть-Катав, Кыштым, Южноуральск, Аша, Карталы, Сатка, Трехгорный. Главный приз в категории – субсидия до 80 млн рублей.

3 подгруппа – города, в которых проживает от 10 до 20 тысяч человек (Карабаш, Сим, Касли, Катав-Ивановск, Юрюзань, Куса, Пласт). Обладатели лучших проектов получат на их реализацию до 55 млн рублей.

4 самая немногочисленная подгруппа – малые города с численностью населения до 10 тыс человек включительно. Им в случае победы полагается дотация в 30 млн рублей.

Итоги конкурса будут подведены в мае 2018 года, затем до конца текущего года каждый город-участник должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. А само благоустройство должно быть завершено до 31 декабря 2019 года.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru