Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.03.2018
Анатолий Литовченко: «Закон о прямых договорах улучшит содержание общедомового имущества»

Южноуральцы смогут напрямую заключать договоры с поставщиками горячей и холодной воды, отопления, электроэнергии

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко заявил, что принятый федеральным парламентом в третьем, окончательном чтении законопроект о прямых договорах между жильцами многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями ужесточит контроль в сфере ЖКХ.

По его словам, согласно документу, собственники жилья имеют право на общем собрании жильцов принять решение по переходу на прямые договорные отношения.

– Также ресурсоснабжающие организации получили право в одностороннем порядке перейти на прямые договорные отношения с потребителями, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объемов. Вместе с тем, жильцы не обязаны заключать индивидуальные договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, если их устраивает работа управляющей компании или расчетного центра, – прокомментировал Литовченко.

Парламентарий заявил о том, что новые правила должны поспособствовать повышению собираемости платежей за коммунальные услуги и улучшению содержания общедомового имущества.

Проблема, когда управляющие компании собирают коммунальные платежи с граждан и не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются со снабжающими организациями, является чрезвычайно актуальной. О ней в ходе своей большой пресс-конференции заявлял президент РФ Владимир Путин.

Прямые договоры станут гарантией того, что УК не будут «прокручивать» средства населения за оплату услуг. Во многих случаях деньги просто не доходят, из-за чего страдают сами собственники. А в некоторых, если накопился приличный долг, это могло привести к банкротству ТСЖ или кооператива собственников жилья.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru