Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.03.2018
Пять предложений правительства по улучшению экологической ситуации в Челябинске

Для Южного Урала на федеральном уровне разработают комплексную программу экологического развития. Ее реализация позволит всего за два-три года снизить объемы выбросов не менее чем на 30 процентов. Такое решение принял министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, когда посетил Челябинскую область, в частности несколько крупных промышленных предприятий и городскую свалку. Мы уже сообщали, что он поручил региональным властям вместе с министерством экологии области и управлением Росприроднадзора в течение двух недель подготовить инициативы по улучшению экологической ситуации. Времени потребовалось в два раза меньше: на прошлой неделе правительство региона сформировало свои предложения и направило их в федеральное министерство природных ресурсов и экологии. За основу взяли ранее разработанный региональным ведомством план мероприятий.

– При формировании предложений мы исходили из намерения усилить и усовершенствовать систему мониторинга, чтобы в итоге добиться снижения количества валовых выбросов в воздух к 2020 году не менее чем на одну треть. К этому же сроку мы рассчитываем при финансовой поддержке федерального центра минимизировать негативное воздействие на окружающую среду городской свалки. Реализация этих мер  отвечает запросам жителей Челябинска на более комфортную жизнь в мегаполисе, – подчеркнул Борис Дубровский.

 

 

1. Новые экологические законы

С этого года действует закон «об экологической совести»: промпредприятия смогут рассчитывать на налоговые льготы при условии перехода на наилучшие доступные технологии и снижения количества вредных выбросов в атмосферу. Первым предприятием, заявившим о готовности сотрудничать с правительством, стал «Мечел». Он направит на природоохранные мероприятия более миллиарда рублей в течение ближайших двух лет. К процессу подключились также Челябинский цинковый завод, Челябинский электрометаллургический комбинат, предприятия группы «Энергопром». После замечания губернатора «Фортум» тоже заявил, что готов обсудить соглашение. 

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, чтобы получить налоговые льготы по «закону об экологической совести», промышленным предприятиям недостаточно просто начать проводить экологические мероприятия. Преференции получат только те промышленники, которые предоставят положительные результаты, свидетельствующие о реальном снижении негативного влияния на окружающую среду. Как пояснил министр, после завершения экологических мероприятий предприятию необходимо будет зафиксировать положительный эффект и документально его заверить. После этого соответствующие документы нужно направить в министерство экономического развития. Оно в свою очередь выдаст заключение, с которым уже можно будет пойти в налоговую инспекцию и вернуть из бюджета уплаченные налоги на движимое имущество. 

Как подчеркнул Сергей Донской, закон «об экологической совести» является одной из лучших российских практик стимулирования промышленников на реализацию природоохранных мероприятий. 

 Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

– Многие предприятия перед собой ставят задачу выйти на новые современные, наилучшие технологии. От тех предприятий, которые являются основными загрязнителями, мы не отстанем. С 2019 года для них обязательное правило: умылся и пошел модернизировать предприятие. Те, кто не готовы модернизировать, должны задуматься, что им вообще дальше делать.

Кроме того, в конце марта на рассмотрение Законодательного собрания области будет внесен инициированный губернатором законопроект, согласно которому владельцы транспортных средств, которые переходят с бензина на природный газ, смогут получить льготы по транспортному налогу.

Также Челябинская область продолжит также участие в разработке федерального закона о введении квотирования выбросов на основе сводных расчетов.

 55e5570fb4fa0adc596364a38130451e.jpg

 


Отговорки загрязняющих атмосферу промпредприятий больше не сработают

В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что к 2021 году все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, перейдут на наилучшие доступные технологии.

– Мы много раз «подходили к этому снаряду», и представители промышленности все время ссылались на трудности, с которыми они сталкиваются. Все, дальше отступать уже некуда. Хочу, чтобы все знали: никаких переносов больше не будет, – подчеркнул президент.

С 2019 года на  наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промпредприятий, оказывающих серьезное негативное воздействие на экологию, а с 2021 – все остальные предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды. Губернатор Борис Дубровский отметил, что правительство региона полностью поддерживает задачу, поставленную президентом перед отечественными промышленниками в области экологии.

– Установка бескомпромиссного и уже непереносимого срока  перехода на наилучшие доступные технологии позволит радикально улучшить состояние атмосферного воздуха в промышленных городах Челябинской области, а также ликвидировать накопленный десятилетиями экологический ущерб. Мы рассчитываем на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральным центром будут учтены наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Этот процесс сейчас движется к логическому завершению, – сказал глава региона.

2. Рекультивация челябинской свалки

Одно из ключевых предложений – рекультивация Челябинской городской свалки.  Закрыть ее планируют во втором квартале текущего года, а начать рекультивировать – в 2019 году. Это позволит сократить количество вредных выбросов на 25 процентов от общего объема. 

Борис Дубровский выступил с инициативой о переносе начала федерального финансирования этих работ с 2020 на 2019 год в связи с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС, которые могут пройти в Челябинске в 2020 году. Сергей Донской заявил, что готов выделить региону федеральные средства на рекультивацию городской свалки в более ранние сроки. Для этого муниципальным властям необходимо ускорить подготовку технической документации.

Отметим, по всей Челябинской области сейчас вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

22 04 057.jpg

3. Контроль качества воздуха

Еще один пункт новой программы коснется увеличения стационарных и передвижных постов за качеством атмосферного воздуха. Сейчас в Челябинской области их восемь, а для детальной и полной картины необходимо минимум двадцать. В связи с этим в ведение  Гидрометцентра по Челябинской области будет передано высвобожденное оборудования из Курганской области. Увеличение количества постов позволит более оперативно получать данные о воздухе в разных точках города. Также продолжится работа по созданию и ведению сводного тома предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, который будет использоваться для более эффективного нормирования выбросов и планирования надзорных мероприятий.


4. Снижение влияния выхлопов автотранспорта

В сфере автотранспорта будет принят целый ряд мер: строительство многоуровневых развязок, приобретение нового общественного транспорта на газомоторном топливе, ограничение движения автомобилей в периоды безветрия, выявление совместно с ГИБДД транспортных средств с превышением технических нормативов выбросов, применение пылеподавляющих мероприятий. 

 

24 05 13 038.jpg


5. Улучшение качества воды

Отдельное предложение касается Аргазинского водохранилища – питьевого источника Челябинска. Загрязнение водоема стоками с территории Карабашского округа будет снижено в 20-25 раз благодаря новым объектам, строительство которых завершится в следующем году.

карта74.рф.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru