Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.03.2018
Жители Нагайбакского района подняли явку до 80 процентов: самыми активными избирателями оказались сельчане и жители «запреток»


Выборы признаны состоявшимися на всех избирательных участках в Челябинской области.  Они прошли на высоком уровне, с минимумом обращений. Об этом сегодня «Губернии» сообщил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

– Уже можно говорить о том ,что избирательные права граждан были соблюдены и защищены. Вчера в Челябинске работал представитель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Иван Засурский. И у нас уже есть информация, что на стол председателя СПЧ лег доклад о том, что выборы в Челябинской области прошли на высоком уровне и они были легитимными, – рассказал Сергей Обертас.

Как «Губерния» сообщала ранее, явка по Челябинской области составила 66,41 процент. Также как и по стране наибольшее число голосов набрал действующий президент Владимир Путин. В Челябинской области по предварительным данным за него проголосовало 73 процента избирателей.

Лидером по явке по традиции стали сельские территории. Так, в Нагайбакском районе явка составила 80,56 процентов. Активно голосовали жители Октябрьского, Пластовского, Уйского, Увельского, Чебаркульского районов. Среди городов в лидерах Троицк, Трехгорный, Снежинск.  

Однако не все сельские территории оказались активными. В аутсайдеры попал Брединский район. У него самый маленький среди южноуральских территорий процент - 58,66. Среди аутсайдеров также Локомотивный, Златоуст, Карталинский, Коркинский районы и Миасс. Все муниципалитеты перешагнули порог в 50 процентов  

Число избирателей, включенных в списки голосующих, составило 2 632 596 человек. На всю область было зафиксировано всего 27 234 бюллетеня, это те, информация в которых не позволяет установить волю избирателя. Например, когда галочки проставлены сразу за нескольких кандидатов. 

оаааа.jpgfff.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru