Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.03.2018
Интернет появился в половине малых населенных пунктов Челябинской области

По данным национального оператора связи «Ростелеком», выполнено более 50% подключений по программе устранения цифрового неравенства, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Национальный оператор связи «Ростелеком» на Южном Урале подключил 139 из 258 точек доступа Wi-Fi к населенным пунктам с населением от 250 до 500 жителей. Для этого было построено более 1 700 километров скоростных оптоволоконных сетей.  Бесплатный Интернет получили 45 000 жителей деревень и сел. Это сопоставимо с населением Сатки, Чебаркуля или Снежинска.

Всего в 2017 году в России точки доступа Wi-Fi начали работать в 1 747 малых сельских населенных пунктах страны. В среднем ежедневно до 5 сел, деревень, и поселков получали высокоскоростной Интернет.

«Подключение отдаленных деревень и сёл Челябинской области к сети Интернет – важнейший социальный проект, реализуемый в рамках трехстороннего соглашения, подписанного губернатором Челябинской области в 2015 году. Благодаря этому сегодня, спустя три года с момента старта федеральной программы устранения цифрового неравенства в нашем регионе, селяне получили возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом наравне с городскими жителями», – сообщил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

«Половина пути пройдена. Ход реализации проекта показал, что скоростные оптические сети «Ростелекома» способны доставлять качественный и стабильный сигнал не только жителям крупных городов и больших поселков, но и в отдаленные и труднодоступные населенные пункты. Точки доступа Wi-Fi располагаются максимально близко к социально-значимым объектам – школам и домам культуры. Это позволило местным жителям получить доступ ко всем современным цифровым сервисам – от он-лайн записи к врачу и в детский сад до решения любого вопроса с документами на портале госуслуг», – рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

С 1 августа 2017 года «Ростелеком» отменил плату за пользование высокоскоростным Интернетом на точках доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства в сельских населенных пунктах. Сразу после этого был зафиксирован резкий рост спроса на услугу. Всего с момента начала работы точек доступа Wi-Fi по всей стране состоялось более 16 млн интернет-сессий, а общий трафик превысил 2 280 Терабайт.

В целом по проекту устранения цифрового неравенства в России точки доступа в Интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с должны быть построены в почти 14 тыс. населенных пунктов. Проект реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи (Россвязью). В соответствии с Федеральным законом «О связи» Распоряжением Правительства РФ «Ростелеком» с 2014 года назначен оператором универсальных услуг связи на всей территории страны. 10-летний договор об условиях оказания универсальных услуг связи между Россвязью и «Ростелекомом» подписан 13 мая 2014 года.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru