Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.03.2018
Определен региональный оператор по обращению с отходами для Челябинского кластера

Им стала компания «Центр коммунального сервиса» из города Магнитогорска, сообщили в министерстве экологии региона.

 

Напомним, что ранее «Центр коммунального сервиса» был выбран оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Магнитогорском и Карабашском кластерах. На территории Челябинского кластера оператору совместно с другими компаниями предстоит организовать сбор, сортировку и переработку мусора в 14 муниципалитетах: в Челябинске, Копейске, Троицке, Южноуральске, а также в Кунашакском, Красноармейском, Коркинском, Еткульском, Еманжелинском, Сосновском, Пластовском, Увельском, Троицком и Октябрьском районах.

По словам и.о. министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, оператору предстоит не только обеспечить сбор и транспортировку мусора до сортировки и полигона, но и ликвидировать существующие несанкционированные свалки.

«Отмечу, что за невыполнение взятых регоператором обязательств мы будем спрашивать со стороны минэкологии очень жестко, вплоть до лишения статуса», — подчеркнула Яна Куприкова.

На следующем этапе предстоит заключить концессионное соглашение на строительство в Челябинском кластере полигонов для захоронения ТКО, сортировочных станций и мусороперегрузочных площадок.

В ближайшее время регоператор должен будет заключить договоры с собственниками отходов, населением и предприятиями на оказание услуг, рассчитать и обосновать тариф. По опыту, с внедрением новой системы обращения с отходами стоимость услуг по обращению с ТКО существенно увеличивается, однако, обещают в минэкологии, с внедрением раздельного сбора мусора жители смогут платить меньше, если будут сортировать отходы самостоятельно.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru