Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.02.2018
Глава Чесменского района отчиталась о своей работе перед собранием депутатов

Двадцать второго февраля в состоялась очередная сессия депутатов районного собрания. В повестку встречи был включен доклад главы Чесменского района Татьяны Жморщук о социально-экономическом развитии муниципалитета в 2017 году.

В своем выступлении Татьяна Жморщук перечислила основные направления развития района, уделив большое внимание отрасли сельского хозяйства.

- Сейчас на территории района действует 12 сельскохозяйственных предприятий и 55 крестьянско-фермерских хозяйств, - сообщила Татьяна Жморщук. - Они обеспечивают рабочими местами более 650 человек.

Прошедший год стал для аграриев урожайным: валовый сбор зерна составил 166 тысяч тонн. Увеличилось и поголовье крупного рогатого скота. В хозяйствах района содержится 2525 коров, что на 84 больше, чем в 2016 году. В КФХ "Березка" завершено строительство семенного завода, который позволит снабжать семенами элитных сортов пшеницы и подсолнечника всю область.

В течение 2017 года проводился целый ряд мероприятий по финансовому оздоровлению бюджета района. При этом он остался социально ориентированным - 49,3% районного бюджета было направлено на образование, 22,2% - на социальную политику.

Одновременно осуществлялась реализация 37 муниципальных программ, направленных на развитие различных сфер в жизни района. Более 5 миллионов рублей муниципалитет получил из области в рамках программы "Городская среда". На эти средства в Чесме был построен новый тротуар и отреставрирован памятник павшим воинам, а в Березинском заасфальтировали проезды к многоквартирным домам.

В шести школах района были установлены теплосчетчики. Это позволило значительно снизить затраты на отопление и дало районному бюджету экономию в более чем 500 тысяч рублей.

В районе всегда готовы оказать поддержку предпринимателям. Для них проводятся бизнес-среды, на которых представители муниципальных структур отвечают на все вопросы и предоставляют предпринимателям необходимые консультации. На данный момент на территории Чесменского района действует 377 субьектов малого и среднего бизнеса.

Держится на контроле работа сельской больницы, которая в 2017 году перешла в областное подчинение. В течение года были успешно проведены мероприятия в рамках программы по предупреждению и борьбе с социально опасными заболеваниями. На эти цели из бюджета района было выделено и успешно освоено 186 тысяч рублей.

Чесменский район вошел в программу "Местный дом культуры". В 2017 году в нее были включены ДК в Светлом и Новоукраинском. Началась активная работа в рамках районной программы развития туризма.

Татьяна Жморщук сообщила, что на территории района действует 45 образовательных учреждений, а более 80% школьников активно посещают кружки и спортивные секции, выполняют нормативы ГТО. Продолжается работа по программе "Мобильный тренер", благодаря которой занятия по каратэ проводятся в разных поселках района. Успешно работает спортивная секция для людей с ограниченными возможностями здоровья.

После завершения выступления Татьяны Жморщук депутаты поблагодарили ее за подробный доклад и единогласно решили признать работу главы Чесменского района удовлетворительной.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru