Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.02.2018
В Уйском районе дан старт первому этапу «Уральской метелице»

В Челябинской области в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!» запланировано более 200 мероприятий. В феврале пройдет 40 праздников и гуляний. Все они посвящены масленице, проводам зимы и спортивным мероприятиях. Отметим, что во всероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!» входят массовые культурные и спортивные мероприятия, проходящие на площадках региона, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году.

В этом году Уйский район принимает на своей территории XV областную зимнюю сельскую спартакиаду «Уральская метелица». Лыжные гонки, хоккей, мини-футбол, гиревой спорт и другие соревнования, которые входят в зачет соревнований, пройдут на территории муниципалитета

Соревнования будут проводиться в спортивном зале ДК «Колос», на хоккейных кортах п. Мирный и с.Уйское, стадионе "Юность" с.Уйское, лыжной базе «Олимпиец».

17 февраля прошел первый этап «Уральской метелицы», в с.Уйское съехались первые участники масштабных соревнований из 22 муниципалитетов Челябинской области.

С утра гостей встречали в районном Доме культуры «Колос» волонтеры Уйского района и провожали до места регистрации спортивных делегаций.

С 13- 00 часов дня начались соревнования по многоборью ГТО – стрельбе и силовой гимнастике.

Прибыл на первый этап «Уральской метелицы» в Уйский район председатель областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Борис Хабиров.

- Я еще в 2002 году на Уйской земле проводил олимпиаду «Золотой колос». Бывал у вас на первой спартакиаде «Уральская метелица» в 2006 году. Запомнилось, что все прошло на высшем уровне. Уйчане – народ гостеприимный. Сегодня я приехал в качестве главного судьи соревнований и зампредседателя областного оргкомитета, - сообщил Борис Хабиров. Борис Михайлович отметил, что областные спартакиады помогают укреплять материально-техническую базу спорта в территориях – реконструировать спортивные сооружения, приобретать необходимое спортоборудование и инвентарь.

В 12-00 часов в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять!» на площади с.Уйское состоялось масленично - фееричное представление «Блин-шоу».

На праздник «Широкой масленицы», на площади ДК «Колос» собралось около 300 жителей Уйского района, гостей. Игры, конкурсы, народные забавы, аттракционы, блинная лотерея, полевая кухня – все для зрителей этого праздника. На площади с.Уйское оформлено десять блинных уголков «Красна весна блинами»: Фомино, Воронино, Яринка, Октябрьское, Глазуновка, Петропавловка, Аминево, Кидыш, Кочнево, ДНТ. Более десяти мастеров блинного дела приняли активное участие в конкурсе «Масленичный блин – 2018». Поучаствовать в аттракционах, играх и веселых забавах приглашала ведущая Масленицы, директор Дома народного творчества Татьяна Парфенова. Главными героями праздника были – скоморохи Матрена и Ерема, Царь и Царевна Несмеяна. В конце праздника была проведена церемония сжигания Масленицы – это символ встречи приближающейся весны. В Доме культуры «Колос» проходит выставка-продажа и дегустация продукции «Уйской сыроварни». Несмотря на мороз, каждый желающий мог отведать гречневой каши с мясом, согреться горячим чаем. На площади работали торговые ряды. Охрану общественного порядка осуществляли сотрудники полиции Уйского района, а также ДНД "Уйчане", задействованы медицинская и пожарная службы. Во всех сельских поселениях Уйского района прошли масленичные гуляния, народные забавы, театрализованные программы, посвященные этому дню.

В 16-00 часов начались соревнования по гиревому спорту в весовой категории у мужчин от 63 кг до 78 кг и у женщин – от 58 кг до 68 кг.

После завершения всех соревнований в  Доме культуры «Колос» состоялась церемония награждения победителей, которую проводили глава Уйского района Вениамин Владельщиков и председатель областного физкультурно-спортивного клуба «Урожай» Борис Хабиров. Борис Михайлович поблагодарил руководство района, за хорошую  подготовку и организацию спортивного мероприятия и радушный прием на своей территории участников и гостей областной спартакиады "Уральская метелица". 

Глава Уйского района Вениамин Владельщиков пригласил всех спортсменов приехать в наш район на  финал Спартакиады "Уральская метелица". В торжественной церемонии открытия, которая состоится 22 февраля в Доме культуры "Колос" примет участие наш земляк, олимпийский чемпион,  Александр Иванович Тихонов.

Финал спартакиады пройдет в с. Уйское с 22 по 24 февраля 2018 года, где будут соревноваться спортсмены в таких видах спорта, как хоккей с шайбой, зимний мини-футбол среди мужчин, лыжные гонки и соревнования по стрельбе руководителей.




© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru