Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.02.2018
Министр Тупикин объяснил, зачем отдавать челябинским муниципалитетам более пяти миллиардов рублей

В регионе на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году выделяется беспрецедентная сумма — 1 млрд 54 млн рублей.

 

Эти средства будут направлены муниципалитетам на «зеленое обновление» по итогам всенародного голосования. ЗАТО_Тупикин-(цвет)_портрет--2012.jpgКакие возможности для этого открылись с вхождением региона в федеральную программу формирования комфортной городской среды? Об этом — наш разговор с министром строительства и инфраструктуры области Виктором Тупикиным.

— Программа была запущена в прошлом году, и наша область вошла в нее, — говорит Виктор Тупикин. — Все планы в рамках этого проекта были выполнены в полном объеме. В 2017 году на формирование комфортной городской среды было направлено 1,19 млрд рублей. Из них 833 млн рублей — из федерального бюджета и 357 млн — из областного. Поначалу в эту региональную программу вошло 728 дворов, 98 общественных территорий и один парк — сквер Памяти участников Великой Отечественной войны в Троицке. Но в итоге за счет весомой экономии средств на конкурсных процедурах в минувшем году было благоустроено 835 дворовых территорий и 104 общественных пространства. 

В рамках этого федерального проекта по распоряжению губернатора Бориса Дубровского уже утверждена региональная госпрограмма «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области» на 2018-2022 годы. В целом за пять лет планируется направить на это 5 млрд 254 млн рублей. Из них 4 млрд 256 млн выделит федеральный бюджет, и еще 998 млн — область (ее доля софинансирования — 19 %). 

— А что будет сделано уже в этом году?

— В 2018 году в рамках «комфортного» проекта федеральный бюджет для Челябинской области выделяет 835,4 млн на благоустройство дворовых и общественных территорий и 18,5 млн рублей — на реконструкцию парков, мест массового отдыха. С учетом софинансирования из областного бюджета (соответственно 195,98 млн и 4,46 млн рублей) в этот проект планируется вложить 1 млрд 54 млн рублей. Межведомственная комиссия приняла решение субсидию на обустройство городских парков направить Южноуральску. В прошлом году здесь начата реконструкция городского парка, а в этом будет завершена.

— Кто решает, какие именно места массового отдыха будут обновлены?

— В связи с изменениями в федеральном законодательстве право решать, какие парки и скверы будут благоустроены в 2018 году, предоставлено самим жителям. С выбором они определятся в марте путем рейтингового голосования. Оно пройдет в 19 самых крупных городах региона с населением более 20 тыс. человек. В них создано 96 участков, на которых жители уже внесли десятки тысяч предложений.

Размеры финансирования благоустройства зависят от количества населения. Например, Челябинск получит самую большую сумму — более 353 млн рублей, Магнитогорск — около 123,2 млн, а Златоуст — 50 млн 193 тыс. рублей. Среди небольших городов 49 млн 324 тыс. рублей выделяется Миассу, следом идут Копейск и Озерск — соответственно 44 млн 97,7 тыс и 26 млн 513,5 тыс. рублей.

Если поначалу предполагалось благоустроить 165 парков, скверов, то позже эта цифра была увеличена до 246. Для них нужно сделать эскизные дизайн-проекты, чтобы вывесить их в местах рейтингового голосования.

— А как-то поощряются лидеры проекта?

— Запущенные в прошлом году 16 «зеленых» проектов из 11 муниципалитетов были направлены на всероссийский конкурс лучших практик в Минстрой РФ. Наши дворы и общественные пространства представлены в 7 из 13 номинаций. Итоги конкурса планируется подвести уже в феврале этого года. В номинации «Городской сквер как место отдыха и общения», например, выдвинуты проекты «Сквер памяти участников Великой Отечественной войны» в Троицке, «Сад камней» в Карабаше и «Западный» в Сатке, а также в Еманжелинске и «Семейный» в Челябинске. А в номинации «Место отдыха и занятий спортом» — парки «Молодежный» в Златоусте, Вечного огня в Магнитогорске и «Металлург» имени Тищенко в Челябинске. 

Кроме того, заявлены обновленные в рамках федеральной программы улицы Пролетарская в Сатке, Ленина, Озимина, Мира — в Аше. А в номинации «Реконструкция квартала» — микрорайоны Черемушки в Бредах, в Саргазах. На конкурс представлены проекты сквера со спортплощадками поселка Новосинеглазовского, дворов по улице Пролетарской в Сатке, набережной Кыштыма. Победители будут включены в федеральный реестр лучших муниципальных практик по благоустройству.

К слову, мы ежегодно проводим и областной конкурс «Самый благоустроенный поселок». Среди муниципальных образований пяти категорий выявляем лучших, и среди критериев — озеленение, поддержание чистоты, обновление облика населенного пункта. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru