Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.01.2018
Какие изменения в законодательстве ждут южноуральцев в 2018 году

Накануне нового года принят ряд федеральных и региональных законов. Вместе с газетой "Парламентская неделя" мы расскажем о новых законах, которые изменят жизнь россиян, в том числе южноуральцев.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

 

Федеральное законодательство: 

 

Начнет выплачиваться пособие на первого ребенка

С 1 января 2018 года, в соответствии с  Федеральным  законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает у граждан,  если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ.

Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.

Выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Для оформления пособий родителям детей необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения или написать заявление в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Программа выплаты материнского капитала продлена

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» программа выплаты материнского капитала продлена на период до конца 2021 года.

Кроме того, принятым законом предоставлена возможность направить средства материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка на распоряжение средствами материнского капитала на оплату расходов, связанных с получением дошкольного образования, а также появилась возможность распоряжаться материнским капиталом в  любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

 

Детям-отказникам начнут получать пенсию

С 1 января дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Об этом говорится в Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Это касается детей, от которых отказались матери в роддоме, найденных на улице, подкидышей. При их регистрации сведения о родителях отсутствовали.

Таким детям будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. Эти деньги ребенок сможет получать, пока ему не исполнится 18 лет. Но если он поступил в вуз на очное отделение, то пенсия останется у него до 23 лет.

 

Увеличится минимальная зарплата

С 2018 года россиянам повысят размер минимальной оплаты труда. Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» установлено, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет 9 489 рублей в месяц.

От размера МРОТ зависит повышение зарплат, больничных и других пособий. Закон коснется порядка 4 млн россиян. После повышения МРОТ составит 85% от величины прожиточного минимума.

 

Пенсии пересчитают на месяц раньше и выше инфляции

Пенсии по старости увеличатся с 1 января 2018 года на 3,7%. Федеральным  законом  «О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «О страховых пенсиях», внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии» с 1 января 2018 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год.

Размер фиксированной выплаты после индексации составляет 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля).

Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырос до 14 075 рублей, среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей. Кроме того, пенсии пересчитают не с 1 февраля, как раньше, а с 1 января.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2018 году, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 699 рублей.

В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.

 

В здравоохранение придут технологии телемедицины

С 1 января 2018 года в РФ вступил в силу так называемый, закон «О телемедицине» — федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Этот закон официально разрешает «оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, а также дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента».

С помощью телемедицины начнут проводить консилиумы врачей, консультации, дистанционно наблюдать за здоровьем пациента. "Заочный формат" будет допустим, как для общения врачей с пациентами, так и между собой, например, если врач нуждается в совете более опытного специалиста, скажем, работающего в одном из ведущих научных медицинских исследовательских центров.

 

Уточнен порядок бесплатной парковки для инвалидов

На каждой стоянке должны быть бесплатные парковочные места для инвалидов. Федеральным законом «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» уточнен порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидов и транспортных средств, перевозящих инвалидов.

Установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством РФ, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Указанные места для парковки, как и прежде, не должны занимать иные транспортные средства.

 

Региональное законодательство:

 

Начнет выплачиваться новое пособие для многодетных семей

Законом Челябинской области установлено:

право на назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет при рождении после 31 декабря 2017 года третьего и (или) последующих детей в семьях с доходом ниже величины прожиточного минимума;

право на назначение (сохранение) ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на  третьего и (или) последующих детей в семьях с доходом ниже величины прожиточного минимума в случае не предоставления ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, отсутствия в населенном пункте такой организации либо невозможности посещения  ребенком  дошкольной   образовательной   организации   по   медицинским показаниям.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2018 году составит 10 221 рубль.

 

Программа выплаты регионального материнского капитала продлена

Областной материнский (семейный) капиталполучают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года.

Средства областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования детьми, а также на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям или детям по медицинскому заключению.

Размер областного материнского (семейного) капитала подлежит ежегодной индексации, на 2018 год его размер проиндексирован на 4 процента и составляет 58 978 рублей.

В областном бюджете на 2018 год на выплату областного материнского (семейного) капитала предусмотрено 15,6 млн рублей, количество получателей– 276 детей. 

 

Выплаты студентам-целевикам медицинских ВУЗов будут продлены

Меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей. Закон направлен на устранение дефицита медицинских кадров, в первую очередь в первичном звене.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

 

Бесплатную юридическую помощь получат больше граждан

Расширился список категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. С января текущего года таким правом смогут воспользоваться граждане, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран боевых действий», и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

 

На муниципальных выборах возвращаются многомандатные округа

В 2018 году в связи с изменением Закона Челябинской области 
«О муниципальных выборах в Челябинской области» у органов местного самоуправления появится возможность образования не только одномандатных, но и многомандатных избирательных округов. Таким образом, территория муниципальных образований, может быть разбита на несколько больших округов, в которых будет избираться не один, а несколько депутатов.

 

Общественную палату сформируют по новым правилам

Установлен новый порядок формирования Общественной палаты Челябинской области, в соответствии с которым в январе текущего года начнется формирование нового состава Общественной палаты.

Так, 19 членов Общественной палаты будут утверждаться Губернатором по представлению зарегистрированных в области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, 19 членов – Законодательным Собранием по представлению зарегистрированных в области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений, 19 членов будут утверждаться членами Общественной палаты, которых утвердят Губернатор и Законодательное Собрание, из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории области.

Кроме того, изменен срок полномочий членов Общественной палаты, он уменьшен с четырех до трех лет.

 

Расширен перечень административных правонарушений

В 2018 году заработают нормы Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области», которым предусмотрена административная ответственность за:

производство земляных работ, влекущих повреждение или уничтожение зеленых насаждений, нарушение конструкций дорог, тротуаров, других объектов и элементов благоустройства, без письменного разрешения (ордера на производство земляных работ) в случаях, если такое письменное разрешение (ордер на производство земляных работ) обязательно, а также за несоблюдение указанных в письменном разрешении (ордере на производство земляных работ) сроков производства земляных работ.

 

 

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

 

Получить налоговые льготы станет проще

С 1 января 2018 года получить льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам станет проще. Это предусмотрено Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующее изменение внесено депутатами Законодательного Собрания Челябинской области в статью 4 Закона Челябинской области «О транспортном налоге».

Теперь гражданам не нужно в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготу. Достаточно заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. В случае необходимости, налоговики самостоятельно запросят нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве гражданина на льготу.

 

Установлены налоговые льготы в отношении движимого имущества

В Закон Челябинской области «О налоге на имущество организаций» внесены изменения, предусматривающие:

1) установление пониженной налоговой ставки в размере 1,1% (вместо 2,2%) в отношении движимого имущества для всех организаций;

2) освобождение от уплаты налога:

- субъектов малого и среднего бизнеса,

- лизинговых компаний, по движимому имуществу, которое они передали субъектам малого и среднего бизнеса;

3) установление пониженной налоговой ставки организациям, осуществляющим деятельность в сфере железнодорожных пассажирских и грузовых перевозок;

4) предоставление налогового вычета для организаций, осуществляющих природоохранные мероприятия на территории Челябинской области.

В результате более 142 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области освобождаются от налога, а стимулирование крупных предприятий для осуществления мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду будет способствовать улучшению экологической ситуации в нашем регионе.

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

«Одно окно» для бизнеса

Будет расширена государственная поддержка предпринимателей по принципу «одного окна» через многофункциональный центр для бизнеса, который объединяет объекты инфраструктуры: Фонд развития малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Инжиниринговый центр, Центр гарантийной поддержки и другие.

В 2018 году в данном центре предприниматели смогут получить новую услугу – микрозайм размером до 1 млн. рублей под 10% годовых. Выдачу микрозаймов осуществляет областная микрофинансовая организация.

 

 

СТРОИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЖКХ

Вводятся штрафы за необоснованные начисления в квитанциях

Теперь за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения управляющая организация будет обязана заплатить штраф. В случае неправильного расчета и завышения платы за содержание квартиры управляющая компания заплатит штраф в размере 50 процентов от величины превышения.

 

 

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА

 

Рост платы за коммунальные услуги ограничен

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для Челябинской области с 1 июля 2018 года утвержден максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 3,8%. В целях ограничения роста платы граждан не выше указанного индекса ежегодно устанавливаются льготные тарифы на тепловую энергию для населения Челябинской области. В областном бюджете на 2018 год на указанные цели предусмотрено 1,27 млрд рублей.

 

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

 

Государственная поддержка агропромышленного комплекса из областного бюджета увеличена

Поддержка сельского хозяйства в Челябинской области в 2018 году будет оказана по следующим основным направлениям:

погектарная поддержка в области растениеводства, субсидии на производство и реализацию товарного молока, возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам), субсидии на поддержку мясного скотоводства, субсидии на увеличение поголовья коров, субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники.

Продолжиться предоставление субсидий на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, на приобретение минеральных удобрений, вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, возмещение прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, выплата грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на развитие семейных животноводческих ферм.

Увеличится финансирование мероприятий по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, по развитию инженерной инфраструктуры, ремонту и реконструкции сельских автомобильных дорог.

 

 

ТРАНСПОРТ

 

Появятся новые авиамаршруты из Челябинска

В целях повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона приняты изменения в Закон Челябинской области «О содействии развитию туризма в Челябинской области».

Принятые нормы предусматривают субсидирование из областного бюджета воздушных перевозок по приоритетным направлениям. Это позволит расширить сеть региональных (международных) маршрутов из аэропортов Челябинской области, а также снизить стоимость авиабилетов для пассажиров. На эти цели в областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства в размере 250,0 млн.рублей.

Перечень авиамаршрутов и порядок предоставления субсидий авиационным перевозчикам будут утверждены Правительством Челябинской области. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru