Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.12.2017
От гигантских до сувенирных: на Южном Урале прошёл фестиваль валенок


Валенки — больше, чем просто обувь. Им можно загадывать желания, посвящать кулинарные шедевры и даже играть в них в хоккей. В этом убедились гости Первого фестиваля народного творчества и ремесел «Уральский валенок», который прошёл 2 декабря в Кусинском районе. Исполнительный директор Совета Михаил Васильев принял участие в мероприятии.

Валенки — больше, чем просто обувь. Им можно загадывать желания, посвящать кулинарные шедевры и даже играть в них в хоккей. В этом убедились гости Первого фестиваля народного творчества и ремесел «Уральский валенок», который прошёл 2 декабря в Кусинском районе.

Специально к необычному празднику в Центре активного отдыха «Евразия» установили трёхметровый валенок. Он открывал мастеровую ярмарку. Каких только валенок здесь не было — дизайнерских, съедобных, вязаных и плетёных.

Тёплые, уютные и модные валенки приготовили представители предприятия «Кусиночка». Они украшают валенки в различных стилях, можно приобрести обувь под павловопосадский платок или на космическую тему.


Вмиг раскупались сувенирные валенки, ведь они способны исполнять желания.

— «Валенки-шептуны» называют так потому, что в них можно нашептывать свои желания и они обязательно сбудутся. Если ранним утром, до восхода солнца, в один из валенков положить зёрнышко, в другой — монетку, и повесить их над входной дверью, то в дом придёт богатство и достаток, — объясняет создательницы валенок-шептунов Елена Пластеева.

Кстати, в этом году саткинские валенки-шептуны взяли Гран-при всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир».


Олег и Екатерина Скапкарёвы привезли на фестиваль сырные валенки. Около двух лет назад супруги увлеклись сыроварением. Сейчас в их ассортименте голландский маасдам, итальянские качотта и рикотта, французский камамбер, адыгейский сыр и другие сорта.

— У нас своё натуральное хозяйство, никакой химии. Молоко для сыра используем отборное, поэтому продукт и получается вкусным, — говорит глава семейства. 


В семье признаются, что дело пошло не сразу, пришлось долго учиться. В первое время много молока перевели. Этому особенно радовались их свиньи, потому что на обед им доставались неполучившиеся французские и итальянские сыры.

Для тех, кто не умеет делать валенки, прошел мастер-класс. На валяние одного миниатюрного валеночка потребовалось около 30 минут.

— Грейте, грейте руками свой валенок. Валенки любят тепло, — раздаёт советы мастерица Лидия Шафикова.

Неслучайно пимокаты делали валенки в бане, именно тепло позволяет шерсти соединиться в плотную массу. Чем плотнее валенок, тем лучше он будет согревать в морозный день.

Проведение фестиваля совпало с открытием горнолыжного сезона. Для лыжников и сноубордистов была подготовлена трасса длиной 1650 метров. 2 декабря Центр отдыха «Евразия» запустил подъёмник. С самой высокой точки горы Копанец можно было увидеть всю красоту долины реки Ай.

Любители зимних видов спорта могли также сыграть в хоккей в валенках.

— Играть тяжело, бегать неудобно, но прикольно, — говорит участник хоккейной команды. — По скорости получается что-то среднее между футболом и хоккеем.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru