Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.11.2017
Итоги дискуссионной площадки «Развитие территориального общественного самоуправления и иных форм участия граждан в решении вопросов местного значения» и Общего Собрания членов ОАТОС

1 ноября 2017 года в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований состоялась дискуссионная площадка на тему «Развитие территориального общественного самоуправления и иных форм участия граждан в решении вопросов местного значения».

Участвовали представители органов территориального общественного самоуправления, Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, делегации от общероссийских, региональных и межрегиональных ассоциаций муниципальных образований, профильных ВУЗов, члены Общественной палаты РФ, эксперты, СМИ.

Общественный и экспертный интерес к мероприятию обусловлен вызовами, с которыми столкнулся институт местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе развития.

Участники рассмотрели вопросы:

- совершенствования законодательства в сфере деятельности органов ТОС;

- создания и совершенствования возможных финансовых механизмов поддержки органов ТОС;

- вовлечения граждан в жизнь муниципальных образований и развитие института ТОС;

- развития социальной деятельности органов ТОС;

- механизмы участия граждан в развитии гражданского общества;

- опыт взаимодействия гражданских институтов и образовательных организаций.

Участники заседания считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и высоко оценивают накопленный опыт практической работы. Участниками мероприятия также рассмотрена и рекомендована к практическому применению «Научная Концепция развития ТОС в России».

По итогам дискуссионной площадки была принята резолюция:

Для улучшения качества взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с органами власти и другими институтами гражданского общества участники дискуссионной площадки предлагают:

 

Федеральному Собранию РФ, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ:

 

1. Оказать содействие внесению предметов ведения органов ТОС в перечень общественно полезных услуг.

2. Продолжить совершенствование механизмов государственной поддержки реализации инициатив граждан и органов ТОС, а также региональных ассоциаций ТОС.

3. Принять участие в совершенствовании законодательства в части, касающейся процедуры регистрации органов ТОС в качестве юридического лица (по вопросам предоставления персональных данных всех участников ТОС при регистрации в органах Министерства юстиции РФ, ограничив список лиц предоставляющих персональные данные для регистрации только членами рабочих органов ТОС).

4.  Принять  участие  в  совершенствовании  Федерального      закона            от 21 июля 2014 года  №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», дополнив перечень субъектов общественного контроля органами ТОС.

5. Рассмотреть вопрос о принятии рекомендаций законодательным собраниям субъектов РФ в части расширения перечня видов деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, имеющих право финансовой, административной и иной поддержки, предметами ведения ТОС. В рамках данной дискуссии рассмотреть возможность определения приоритетного права органов ТОС на получение всех видов государственной поддержки.

6. При совершенствовании законодательства о ТОС учесть потребность в определении регионального координатора органов ТОС (региональной ассоциации ТОС и др.) в качестве грантооператора проектов органов ТОС.

 

Общероссийскому Конгрессу муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС:

1. Совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Министерства финансов РФ:

- принять участие в обобщении лучших муниципальных практик инициативного бюджетирования;

- принять участие в разработке методических рекомендаций для органов местного самоуправления по реализации проектов инициативного бюджетирования посредством привлечения органов ТОС.

2. Распространить обобщенный опыт реализации программ инициативного бюджетирования среди членов Конгресса и членов ОА ТОС.

 

Советам муниципальных образований субъектов РФ:

1. Принять участие в создании регионального оператора ТОС в субъекте РФ.

2. Принять участие в разработке финансовых механизмов поддержки деятельности органов ТОС.

3. Принять участие в оказании информационной поддержки органам ТОС.

 

Органам местного самоуправления муниципальных образований:

1. Оказывать содействие развитию ТОС на территориях муниципальных образований, в том числе путем организации финансовой, материально-технической, информационной поддержки органов ТОС.

2. Рассмотреть возможность привлечения органов ТОС к обсуждению и реализации проектов благоустройства муниципальных образований в рамках приоритетных федеральных и региональных программ.

3. Принять участие в разработке методических рекомендаций для органов ТОС по реализации правотворческой инициативы.

4. Оказывать содействие в привлечении детей и молодежи в ТОС в качестве активных субъектов реализации гражданских инициатив.

5. Использовать в работе с детьми и молодежью эффективные технологии, направленные на формирование опыта гражданского участия, позволяющего реализовывать свои возможности в общественной деятельности.

6. Предлагаем рассмотреть возможность включения ТОС в проекты по инициативному бюджетированию.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru