Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.10.2017
Экономика сохранит темпы роста: на Южном Урале будут больше тратить на здравоохранение и образование

В проекте бюджета Челябинской области на 2018 год увеличат расходы на самые важные сферы.

Инфографика 1 часть на сайт.jpgИнфографика 2 часть на сайт.jpg

Правительство Челябинской области рассмотрело проект регионального бюджета на следующий год. За его основу взят базовый вариант социально-экономического развития территории на 2018-2020 годы, а он предусматривает рост основных бюджетообразующих показателей.
 
При этом бюджет Челябинской области на следующий год останется дефицитным. При 139 миллиардах рублей доходов в проекте главного финансового документа предусмотрен 151 миллиард рублей расходов. Как сообщил на совещании правительства министр финансов Андрей Пшеницын, величина дефицита является плановой. Она вызвана мерами по обеспечению ключевых обязательств региона, в первую очередь, в социальной сфере. В 2018 году министерство финансов рассчитывает продолжить реализацию мер по увеличению эффективности расходов и повышению доходов. Андрей Пшеницын выразил надежду, что эти действия помогут области обойтись без дополнительных заимствований.

Более 70% расходов в проекте бюджета на следующий год приходятся на социальный блок.

На 12% вырастут расходы Южного Урала на систему образования. В том числе, больше денег направят  на закупку учебников для школ: сумма трат вырастет почти в 3,5 раза и должна покрыть потребности образовательных учреждений в новых книгах.

Кроме того, в 1,4 раза вырастут расходы на организацию летнего отдыха детей, а в местные бюджеты передадут  деньги на проведение не только текущего, но и капитального ремонта школ.

На 40% в 2018 году увеличатся расходы на сферу здравоохранения. В числе прочего, на 19% вырастет финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

В бюджете-2018 запланированы также увеличение расходов на  развитие сферы культуры, совершенствование дорожного фонда и ЖКХ.

Проект бюджетных документов в правительстве утвердили и направили на рассмотрение областного законодательного собрания.

  •  
  •  
 


По прогнозу минфина на 2018 год, валовый региональный продукт Челябинской области вырастет на 1,5 %
Оплата труда наемных работников  увеличится на 4,6%
Доходы областного бюджета возрастут на 12,7%
Расходы на инфраструктурное и экономическое развитие увеличатся на 30%
Вложения в ЖКХ вырастут на 19%
Трансферты из областного местным бюджетам поднимутся на 9%
- Челябинская область готовит на 2018 год очень сбалансированный бюджет. Он у нас очень консервативный. Исходя из этого, я считаю, что мы должны закончить 2018 год без привлечения коммерческих кредитов, я ставлю такую задачу, - сказал губернатор Борис Дубровский.

По словам экспертов, отсутсвие займов дает дополнительные возможности для дальнейшего экономического рывка. 

Напомним, что этим летом регион досрочно избавился от всех коммерческих кредитов. Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Андрей Лавров ранее в разговоре с "Губернией" напомнил, что на дотации из федерального бюджета смогут претендовать только те регионы, у которых нет задолженности по коммерческим кредитам. 

- Уже не секрет, что в следующем году Челябинская область финансовую помощь из федерального центра получит, а вот соседняя Свердловская нет. И это во многом результат финансовой дисциплины, которую навела команда Дубровского, - отметил Андрей Лавров.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru