Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.09.2017
Челябинская область будет сотрудничать со Словакией

С 11 по 18 сентября в Сатке будут проходить дни словацкой культуры.

Чтобы поучаствовать в культурных мероприятиях, в Сатку прибыли посол Словацкой республики в России Петер Припутен, мэр села Терхова Давидик Йозеф и  директор московского Словацкого института Ян Шмигула. Иностранных гостей поприветствовал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вместо с послом Словакии глава Южного Урала обсудил перспективы возможного сотрудничества не только в культурной, но и в экономической сфере. Беседу продолжат во время следующей встречи, которая состоится в посольстве Словакии.


Кроме того, Борис Дубровский предложил сделать городами-побратимами Сатку и словацкую Ревуцу.

В дни визита Сатка наполнится разноформатными мероприятиями, которые познакомят всех желающих с богатым культурным наследием республики.

Так, 11 сентября официально откроют выставку «Волшебная Словакия». На экспозиции будут представлены работы титулованного словацкого фотографа Ладислава Стругара. В них отражен не только уникальный стиль творчества мастера, но и его глубокое понимание красот Словакии. Ладислав Стругар является автором 15 фотографических книг. Некоторые из них были награждены престижными призами, как, например, «Slovak Gold» и «Самая красивая книга Словакии».  Его снимки можно увидеть в частных коллекциях в Европе, Америке, Азии, а также на многочисленных выставках в разных странах мира.

Начало открытия выставки – 17.00, экспозиция будет действовать до 9 октября.

В 18-00, начнется концерт словацкой группы «Тяжелая музыка из села Терхова». В группу объединились музыканты из разных ансамблей поселка. Коллектив группы прославился тем, что каждый его участник использует разные характерные для региона музыкальные инструменты, такие как скрипка, маленький двухструнный контрабас, фуяра, колокольчики, дудочки, геликон.

Самобытный терховский фольклор пришелся по душе публике. «Тяжелая музыка из села Терхова» не раз выступала на культурных мероприятиях в Словакии, Румынии, Польше, Чехии, Хорватии, Австрии, Италии, Азербайджане, Франции. Добавим, что терховская музыка была занесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Теперь познакомиться с ней смогут и жители Сатки.

С 12 по 18 сентября в рамках дней словацкой культуры  также пройдет кинофестиваль. Он начнет свою работу в 13-00 в ДК «Магнезит». Зрителям представят 7 словацких кинолент – по одной на каждый день фестиваля. Каждый из фильмов по-своему уникален и раскрывает с необычных ракурсов известные всем темы – любви, доверия, героизма, дружбы. Киноленты будут интересны как взрослым, так и подросткам.

Организаторами и партнерами дней словацкой культуры в Сатке выступают Правительство Челябинской области, Посольство Словацкой Республики в Российской Федерации, Словацкий институт в Москве, Администрация Саткинского муниципального района, Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», Группа Магнезит.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru