Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.08.2017
Молоко в рост. В Челябинской области наращивают производство продукции животноводства

Как сообщили в минсельхозе региона, на сельхозпредприятиях области валовое производство молока за 7 месяцев этого года выросло на 7,3 тысячи тонн, в крестьянско-фермерских хозяйствах — на 1,5 тысячи.

 

Получены и неплохие привесы молодняка, в среднем 645 граммов в сутки.

— Радует, что позитивные перемены происходят и в самой проблемной отрасли — молочном животноводстве, — говорит Александр Завалищин, первый заместитель министра сельского хозяйства области. — Рост продуктивности скота — это и серьезное увеличение господдержки. Перешагнув в 2016 году пятитысячный рубеж надоев в среднем на корову, мы в 2018-м уже будем иметь поддержку из федерального бюджета больше на 10 % в сравнении с нынешним годом. А в 2019-м в соответствии с правилами поддержки АПК из федерального бюджета она вырастет еще больше. За январь-июль этого года 43 сельхозпредприятия области (75 %) сработали лучше, чем в прошлом году. По расчетам, три хозяйства региона в этом году превысят показатель надоев в 9 тысяч килограммов молока на корову, а средний надой по области ожидается 5600 килограммов.

По словам Александра Завалищина, одновременно растут среднесуточные привесы, надои и поголовье молочных коров. Причем выросла и их продуктивность: в среднем по области с начала этого года на одну корову надоено 3376 килограммов молока, с 352-килограммовым плюсом к прошлогоднему уровню.

— Рост наблюдается и в мясном животноводстве, птицеводстве, — сообщил Александр Завалищин. — С начала этого года в сельхозорганизациях региона произведено 68,2 тыс. тонн свинины — на 14,2 % больше, чем за тот же период прошлого. Яиц произведено 915,1 млн штук, что превышает прошлогодний показатель на 26,9 млн. Выправилась и ситуация с мясом птицы: за июль отставание, наблюдавшееся в начале года, сокращено на 2 тыс. тонн.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru