Как пояснил министр, актуализированные требования позволят реализовать планы по созданию комфортной городской среды, обеспечив при этом необходимый уровень безопасности.

«В частности, в разделе «Транспорт и улично-дорожная сеть» впервые появились новые требования, а именно уточнены расчетные параметры и детализирована классификация улиц и дорог, их геометрические параметры стали более гибкими, что позволит при проектировании городского пространства легче вписаться в существующую застройку и эффективно использовать городскую территорию», - рассказал Михаил Мень.

По его словам, обновлённые градостроительные нормы предоставляют возможность сформировать городскую среду с приоритетом пешеходов и велосипедистов, общественного пассажирского транспорта. Одновременно они создают правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по магистралям, составляющим транспортный каркас города.

Михаил Мень также обратил внимание, что заложенный в актуализированном своде правил «Градостроительство» потенциал будет развит в новых сводах правил, в том числе в разрабатываемых в 2017 г. СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования», СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования», СП «Набережные. Правила проектирования».

«В этих документах будут прописаны требования по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на территории транспортно-пересадочных узлов, организации велосипедной и пешеходной инфраструктуры, расположению парковок и мест для кратковременной остановки транспортных средств в зоне доступности транспортно-пересадочного узла», - пояснил глава Минстроя России Михаил Мень.