Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.06.2017
В Челябинске прошла международная акция памяти

На Южном Урале представители разных народов почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

1.JPG
Акция «Вечная память великого подвига братских народов» прошла 22 июня в Челябинске на базе Южно-Уральского госуниверситета. 
- Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг, защищая наше общее Отечество, - сказал президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков, открывая мероприятие.
В акции поучаствовали представители национальных диаспор Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В выступлениях перед собравшимися они говорили о том, как во время трагических событий войны проявились взаимопомощь и взаимодействие различных народов.
4.JPG
Доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков в своей речи отметил, что сейчас особенно важно противодействовать фальсификациям военной истории, поскольку искажение информации о подвиге народов угрожает национальной безопасности как России, так и государств евразийского пространства.
Профессор Ирина Окольнишникова подчеркнула, что живых свидетелей тех событий остается все меньше, а значит, хранить память о минувшей войне и совершенных подвигах нужно беречь еще более тщательно, чем прежде. Председатель совета ветеранов Южно-Уральского государственного университета Надежда Кузьмина рассказала, что в музее ЮУрГУ хранятся материалы о сотрудниках университета, которые защищавших Родину на фронте и работавших в тылу.
7.JPG
Участники мемориальной акции согласились, что сохранение памяти о трагедии и героизме многонационального народа является не только нравственным долгом современного человека, но и залогом усвоения исторического урока, гарантом будущего мира и согласия в России и на евразийском пространстве.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru