Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.06.2017
Начинающие фермеры Челябинской области получили гранты

В минсельхозе предлагают ввести дополнительные меры по поддержке новых сельхозпредприятий.

19 июня в министерстве сельского хозяйства Челябинской области вручили дипломы о получении грантов молодым фермерам. Поддержку в рамках государственной программы окажут 17 начинающим сельхозпроизводителям, четырем семейным хозяйствам и двум потребительским кооперативам.  

Как сообщают в пресс-центре областного министерства сельского хозяйства, заявки на участие в конкурсе подали 66 фермеров. Больше всего участников оказалось в Верхнеуральском районе.

Конкурсный отбор прошли 17 предприятий. Из них семь полученные гранты используют для разведения молочного и крупного рогатого скота, четыре – на разведение крупного рогатого скота на мясо, еще два хозяйства планируют развивать оба направления. Один фермер использует господдержку для нужд молочной фермы и еще один – для развития овцеводческого предприятия.

В направлении растениеводства победителей меньше. Нужное количество баллов в конкурсе сумели набрать лишь двое. Четыре семейных животноводческих хозяйства по итогам конкурса получат гранты общей суммой в 28,2 миллиона рублей.

В конкурсе среди потребительских кооперативов на поддержку материально-технической базы победу одержали кооперативы «Октябрьский» и «Зауралье». Он получат по 5 миллионов рублей каждый. Большинство начинающих фермеров средства грантов собираются направить на покупку сельхозтехники и увеличение поголовья скота. 

В областном минсельхозе планируют обеспечь еще ряд мер поддержки предприятиям, помимо грантов. В стратегию развития региона до 2035 года внесут отдельный раздел о малых формах хозяйствования.

Министр сельского хозяйства Сергей Сушков предложил ввести налоговые льготы, и бесконкурсное выделение земли для тех жителей Южного Урала, которые желают превратить личное подворье в фермерское хозяйство.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru