Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.04.2017
В Саткинском районе с отчетами выступили глава и председатель собрания

26 апреля на собрании депутатов района народные избранники приняли к сведению отчеты и признали работу удовлетворительной сразу двух руководителей законодательной и исполнительной власти района.

Первым выступил с отчетом глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Глазков.  Он отчитался по всем направлениям деятельности администрации Саткинского района в 2016 году. Выслушав его полный отчет, который накануне был опубликован в местной газете «Саткинский рабочий», у депутатов не возникло вопросов. Затронула всех лишь информация  о том, что с каждым годом численность жителей района снижается на 600-700 человек. В связи с этим народные избранники поинтересовались у главы, каким образом он видит решение этой проблемы. «К сожалению, вынужден констатировать тот факт, что на протяжении 5 лет отмечается ежегодное снижение численности жителей района, - отметил Александр Глазков. -  Снижение происходит по разным причинам  - это и смертность, и миграционная убыль населения. К счастью, как показывает статистика, смертность последнее время снизилась, что не может не радовать. Покидают родные края в основном молодые люди из-за нехватки хорошо оплачиваемых рабочих мест. Поэтому сегодня мы вплотную подошли к привлечению инвесторов для диверсификации экономики района и ухода от градообразующих предприятий и созданию новых рабочих мест. Благодаря проекту ТОСЭР в Бакале, благодаря проектам развития  моногородов, думаю, нам удастся, пусть и не сразу, создать позитивные экономические условия для того, чтобы жители района не покидали его».

В отчете председателя Собрания депутатов, заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Николая Бурматова был сделан акцент на главных составляющих работы депутатского корпуса в 2016 году. Так, Николай Павлович подробно остановился на вопросах бюджетных расходов и доходов, поблагодарив депутатов за четкую и слаженную работу в этом направлении. Отметил председатель собрания, что, несмотря на очень снежную зиму, в целом в муниципальном образовании ни разу не возникло транспортного коллапса из-за плохой уборки дорог, наоборот, все службы хорошо и четко сработали. По плану в 2016 году началась замена окон в общеобразовательных учреждениях района – на это так же выделялись средства из местного бюджета. Помимо прочего, Николай Бурматов выделил самое главное событие в работе депутатского корпуса – выборы главы района. Выборы проводились по новой для муниципалитета системе, но, несмотря на это, все прошло спокойно и четко. «Благодаря конкурсной выборной системе, повысился уровень ответственности депутатов при выборе главы и уровень ответственности жителей при выборе депутатов. – Обозначил председатель Собрания депутатов, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия». – Требования, прописанные для кандидатов в главы, позволили отсеять ряд претендентов без высшего образования и с судимостями в прошлом. Это, безусловно, скажется на качестве руководителей муниципальных образований». 

Также Николай Бурматов отметил, что в 2016 году сформировался новый состав молодежного парламента, в который вошли молодые инициативные представители молодежи. И остановился в своем выступлении на новых проектах, касающихся благоустройства городской среды, дорог, обустройства общественных пространств, которые реализуются при поддержке партии «Единая Россия», отметив их необходимость для населенных пунктов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru