Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.04.2017
Опыт работы помогает депутату сосредоточиться на самых острых моментах

Вчера депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко в рамках региональной депутатской недели побывал в Еткульском районе. Он встретился с партийным активом района и вместе с секретарём Еткульского местного отделения партии «Единая Россия», главой района Василием Головчинским провёл приём граждан в депутатском центре партии.

        На встрече с партактивом депутат поблагодарил избирателей района за поддержку своей кандидатуры на выборах. Победа в пяти муниципальных образованиях, включая Еткульский район, позволила победить в округе. «Моя задача, чтобы те, кто доверил мне решать свои проблемы, увидели на деле, что я выполняю их наказы, — сказал он. — Буду стараться раз в полгода приезжать на такие встречи и конкретно отчитываться, что сделано мною как депутатом».

         Первая встреча и стала таким отчётом. Во время предвыборной кампании кандидату Литовченко избиратели Коркинского избирательного округа передали около 50 тысяч письменных вопросов. После отсеивания повторяющихся их осталось более 22 тысяч, которые распределены по уровню исполнения. Депутат Госдумы подробно остановился на вопросах, которые уже нашли отражение в законодательных документах и которые задавались в период выборной кампании.

          Люди пенсионного возраста задавали вопросы по индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции. При принятии бюджета РФ средства были заложены, и с 2017 года началась индексация пенсий по уровню инфляции. За принятие бюджета голосовала только партия «Единая Россия», партии, которые не голосовали зIMG_1860.JPGа него, по сути не голосовали и за индексацию пенсий. Второй вопрос – это индексация пенсий работающих, которая сегодня не индексируется. На прошлой неделе депутаты вновь поставили его перед Председателем Правительства РФ и получили заверение, что вопрос будет рассмотрен. Депутаты от партии «Единая Россия» продолжат работу и над вопросами повышения минимального размера оплаты труда, который сегодня, по убеждению депутата Литовченко, не соответствует прожиточному минимуму. По инициативе единороссов оздана комиссия из представителей всех партий, которая к осенней сессии подготовит свои предложения.

          В практику своей работы депутат вводит точечное решение глобальных вопросов местного значения. В качестве примера можно привести пополнение водой озера Курочкино, обмеление которого оставило без воды пять тысяч садовых участков и создало угрозу существованию реабилитационному центру. Предложение депутата: перебросить в это озеро воду из Смолино, в котором, наоборот, избыток воды. Он побывал у губернатора, получил поддержку и сейчас разрабатывается схема, будут выделены определённые средства, и работы в июле-августе начнутся. Таких точечных вопросов немало по девяти муниципальным образованиям, определяются они и по Еткульскому району.

      — Я и в дальнейшем собираюсь помогать главам и лоббировать интересы муниципальных образований у губернатора, в правительстве и, если есть федеральные программы, – по включению муниципалитетов в них, — сказал Анатолий Григорьевич на встрече. — Думаю, что буду и по вашему району участвовать в решении острых вопросов.

           IMG_1852.JPGЗа полгода работы в Госдуме южноуральский депутат стал автором и соавтором 15 законопроектов. Ещё будучи главой Увельского района он выражал несогласие с предписаниями надзорных органов бюджетным организациям за невыполнение требований, на которые не отпускалось финансирование. В результате таких действий из муниципальных бюджетов бездарно изымались средства. Совместная с депутатом Дмитрием Вяткиным инициатива позволит внести изменения в административный кодекс (законопроект уже прошёл чтение в Госдуме и в ближайшее время будет принят) и уйти от подобных штрафов. На уровне главы района не решался вопрос и по разрешению уборки валежника в окрестных лесах. Люди живут рядом с лесом, видят, как он засоряется ветками и сухими деревьями, но собрать валежник и по сути очистить лес закон сельчанину запрещал, более того предусматривалась ответственность вплоть до уголовной. Став депутатом, Анатолий Литовченко обратился с запросами в соответствующие вышестоящие органы, и сейчас такой законопроект прошёл экспертный совет в Госдуме и скоро будет вынесен на её заседание. Закон решит два момента: лес будет очищен, а сельчанин получит дрова. Кстати, актуальность этого вопроса чуть позже была подтверждена сразу двумя обращениями граждан на личный приём к депутату.IMG_1886.JPG

           Огромный опыт работы главой района помогает Анатолию Литовченко браться и успешно решать именно те вопросы, которые наиболее актуальны на данный момент. В практике своей работы он сталкивался с те, что до трети земельных паёв потеряли своих хозяев, в итоге они и не обрабатываются, и передать в другие руки нельзя. Сегодня способ решения вопроса найден, и в мае, на областном Совете муниципальных образований, депутат раздаст главам разъяснения, как без обращения в суд и поиска наследников третьей-четвертой очереди найти земле новых хозяев.

           Примеров конкретного подхода к проблемам, имеющим непосредственное отношение к муниципалитетам, к разным сторонам нашей жизни, немало. Не случайно главы сельских поселений дополнительно заострили внимание депутата Госдумы РФ Литовченко ещё на ряде важных для сельчан вопросов. Свои проблемы озвучили и депутаты районного Собрания, с которыми Анатолий Григорьевич встретился сразу после их рабочего заседания. Ещё более десяти граждан побывали на личном приёме у депутата, всех их Анатолий Григорьевич очень внимательно выслушал. Он постарался максимально вникнуть в проблему каждого и в большинстве случаев заверил: «Буду помогать».

          Подводя итоги работе депутата в районе, можно сказать, что у участников встреч и у обратившихся на личный приём осталось твёрдое убеждение: наш депутат держит слово, данное на предвыборной встрече в Еткуле, и в своём выборе мы не ошиблись.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru