Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.03.2017
Заседание Палаты городских округов состоялось в г. Кыштыме

21 марта в Кыштыме южноуральские главы изучили опыт успешных муниципальных практик в сфере капитального строительства и заключения энергосервисных контрактов. Помимо глав территорий в работе Палаты приняли участие заместитель губернатора Евгений Голицын, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлёв, министр здравоохранения Сергей Кремлёв, первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Виталий Передерий, начальник управления по внутренней политике Правительства Виталий Шиков. Открыл заседание и. о. председателя правления Совета муниципальных образований Челябинской области, глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов. По решению членов Правления Совета он предложил избрать новым председателем Палаты городских округов главу Кыштымского городского округа Людмилу Шеболаеву. Участники заседания единогласно поддержали её кандидатуру, после чего приступили к рассмотрению повестки заседания. 

По мнению заместителя губернатора Евгения Голицына, подобный формат активного взаимодействия глав городских округов актуален и позволяет обменяться лучшим опытом в различных сферах. «В своём Послании Законодательному Собранию Челябинской области губернатор подчеркнул, что наш регион достаточно урбанизирован и роль городских округов высока. Год назад, также в Кыштыме, Борис Дубровский поставил задачу изучить опыт успешных практик в сфере капитального строительства: в одних территориях активно реализуются проекты, в других - появляются долгострои. Вызывает интерес вопрос заключения энергосервисных контрактов. Важной темой является социальной блок, а также проблемы развития городской среды»,- отметил Евгений Викторович. 

Так, исполняя поручение главы региона, управлением по внутренней политике правительства Челябинской области подготовлен первый сборник, в котором обобщены лучшие муниципальные практики нашего региона. Его презентация состоится на съезде Совета муниципальных образований Челябинской области, который пройдёт в апреле в Пласте. С этого года лучшие практики будут выбираться уже на конкурсной основе. Оценивая непростую ситуацию, складывающуюся в строительной отрасли, Виталий Передерий отметил, что с 2014 по 2016 годы в регионе сдано более 5 млн. квадратных метров жилья, из них 45% приходится на Челябинск. В 2017 году поставлена задача - сдать 1 млн. 270 тыс. квадратных метров жилья, а общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, составит 27,5 квадратных метров. Согласно Стратегии социально – экономического развития Челябинской области к 2020 году этот показатель должен достигнуть 30 квадратных метров. На территории области за последние годы введено в эксплуатацию 29 социально значимых объектов спорта, образования, здравоохранения. К 2019 году планируется сдать ещё 20 объектов, которые максимально приближены к жилищному строительству, микрорайонам новостроек. 

Виталий Передерий обратил внимание глав на необходимость сокращения сроков предоставления разрешительных документов на строительство. Сегодня в Челябинске и Троицке сроки выдачи таких документов согласно административным регламентам уже сокращены до 5-6 дней. Подобная практика внедряется и в Кыштыме. В целях оптимизации сроков выдачи разрешений, к примеру, в Снежинске эффективно используют информационно – аналитические системы, формирование документа происходит в автоматизированном режиме. 

«Важным аспектом является градостроительное регулирование. Во всех муниципальных образованиях утверждены генеральные планы, градостроительные документы, которые необходимо поддерживать в актуальном режиме», - подчеркнул Виталий Сергеевич. 

О своей практике в части строительства дошкольных образовательных учреждений рассказал начальник управления капитального строительства и благоустройства администрации Магнитогорска Илья Сикерин. Для решения проблемы с очередями в детские сады используются различные формы. В том числе – строительство новых объектов, возведение пристроев к существующим детским садам, выкуп зданий под размещение дошкольных учреждений. 

Живое обсуждение вызвал вопрос реализации энергосервисных контрактов. В настоящее время в Челябинской области реализуется 68 таких проектов на общую сумму 524 млн. рублей. Преимущественно это контракты по модернизации уличного освещения. Практикой заключения энергосервисных контрактов поделились главы Южноуральского и Кыштымского городских округов Александр Лазарев и Людмила Шеболаева. По словам главы Южноуральска, при конкурсном отборе инвесторов учитывались размер оплаты муниципалитета за уличное освещение после исполнения контракта, световая отдача, т.е. соотношение светового потока и мощности светильника. Так, в рамках контракта производится замена 1352 светильников, устанавливаются 14 пунктов учёта и систем сбора данных. 

«За февраль текущего года фактическое потребление снизилось с 177 403 кВт до 32 596 кВт, а расходы на оплату за уличное освещение сократились с 876 тыс. рублей до 161 тыс. рублей»,- подвел итоги Александр Лазарев. 

По словам главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой, с 2016 года доклад о реализации энергосервисного контракта ежеквартально направляется губернатору. Выполнение работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования электрической энергии на цели уличного освещения в Кыштымском городском округе включает замену светильников на светильники ЖКУ 10-150-022, замену ламп ДРЛ-250 на лампы ДНаТ-150, а также установка электронного пускорегулирующего аппарата ЭПРА-150 для каждой лампы ДНаТ-150 с возможностью управления и диспетчеризации. Инвестиции в проект составили 35 284,018 тыс. рублей, а срок его реализации - 12 лет. Однако период окупаемости будет сокращаться, поскольку стоимость работ и материалов замораживается на уровне 2016 года. При наступлении срока окупаемости проекта муниципалитет будет получать 75 % сэкономленных средств. 

«Уже в этом году полученную первую экономию при сокращении оплаты за уличное освещение, а это порядка 3 млн. рублей, мы направим на начало строительства сетей наружного освещения в частном секторе. По итогам IV квартала 2016 года фактическое потребление электроэнергии снизилось на 351 789 кВт при условии улучшения уличного освещения»,- подчеркнула Людмила Шеболаева. 

Рассматривая вопрос о полномочиях региональных и муниципальных уровней власти в организации медицинского обслуживания населения после передачи имущественного комплекса на региональный уровень, министр здравоохранения Сергей Кремлёв отметил, что конкретные способы и формы осуществления муниципальных полномочий в сфере охраны здоровья определяются органами местного самоуправления самостоятельно путём издания муниципальных правовых актов. При этом учитываются потребности характеристик конкретного муниципального образования и расположенных на его территории объектов здравоохранения. На предложение и. о. председателя правления Совета муниципальных образований Челябинской области, главы Пластовского муниципального района Александра Неклюдова о необходимости разработки соответствующего областного закона, закрепляющего полномочия региона и муниципалитетов, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлёв отметил, что по поручению председателя регионального парламента Владимира Мякуша такая работа уже ведётся. Создана рабочая группа по подготовке проекта закона Челябинской области в части создания органами местного самоуправления условий оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В состав группы вошла глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Данный законопроект будет внесён на рассмотрение к концу первого полугодия 2017 года. 

Акцентируя внимание глав на вопросе укомплектованности территорий врачами, министр здравоохранения Челябинской области сообщил о предстоящих изменениях в целевом наборе абитуриентов в медакадемию по представлению органов местного самоуправления. 

«В Челябинске укомплектованность врачами достаточно высокая. Время – насыщать кадрами другие территории. С этого года все целевики будут проходить через министерство здравоохранения, будут повышены требования к договору в части выполнения социальных гарантий молодому специалисту. В ряде территорий существует положительный опыт выплаты подъёмных и оплаты жилья»,- отметил Сергей Леонидович. 

В частности, в Кыштыме с 2013 года реализуется муниципальная программа поддержки молодых специалистов. Так, в 2016 году «подъёмные» по 70 000 рублей выплатили трём, приступившим к практике врачам: хирургу, терапевту, офтальмологу. Компенсацию за оплату съёмного жилья получили шесть молодых специалистов, ещё трём врачам были выделены квартиры по социальному найму. Кроме того, заключены шесть 3-х сторонних договоров о прохождении интернатуры будущими докторами. 

Завершилось заседание общей фотографией членов Палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области.

IMG_1511.JPG

IMG_1520.JPG

IMG_1525.JPG

IMG_1526.JPG

IMG_1528.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1542.JPG

IMG_1548.JPG

IMG_1554.JPG

IMG_1567.JPG

IMG_1586.JPG

IMG_1623.JPG

IMG_1639.JPG

IMG_1601.JPG

IMG_1651.JPG

IMG_1673.JPG

IMG_1678.JPG

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru