Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.02.2017
Открытие комплексного центра социальной помощи в Аргаяше


В новом помещении площадью 200 квадратных метров есть пандусы для инвалидов-колясничиков и санузел – для посетителей. Перерезать красную ленточку в райцентр приехала министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Комплексный центр раньше соседствовал с управлением социальной защиты в двухэтажном здании. Со временем изменились требования к работе: увеличилось число сотрудников, для приема граждан требовалось больше места. В некоторых кабинетах специалисты находились в весьма стесненных условиях. Директор учреждения Людмила Садыкова обратилась к главе района Исрафилю Валишину с просьбой разрешить их проблему и подыскать новое помещение.

Оно нашлось в многоквартирном доме №10 по ул. Пушкина в Аргаяше, где ранее располагалась молочная кухня. Некоторое время назад учреждение перестало функционировать, а помещение пустовало. С просьбой о финансировании работ по капитальному ремонту глава района обратился к министру социальных отношений Челябинской области Татьяне Никитиной. Летом 2016 года Татьяна Никитина с коллегами посетила оба здания, запросила необходимую документацию. Вскоре, при поддержке губернатора области Бориса Дубровского было принято решение о выделении из областного бюджета суммы чуть более 2 млн. руб. На эти средства произвели капитальный ремонт, а всю проектную документацию подготовили на средства местного бюджета.

Сегодня на площади в 200 квадратных метров располагается 10 просторных кабинетов. Жители района могут обратиться сюда по многим вопросам – получению материальной или мобильной помощи, социальному обслуживанию и т.д. Каждый день сюда приходят десятки посетителей – инвалиды пенсионного возраста, пенсионеры и те, кто волею судьбы оказался в трудной жизненной ситуации. К слову, ежегодно в управление обращается около 9 тысяч человек. Даже по случаю торжества и приезда гостей работа не прекратилась ни на минуту.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено министру социальных отношений области и главе района. Татьяна Никитина положительно отметила проделанную работу: «У меня только положительные эмоции, так как не очень часто приходится решать нам такие проблемы. В первую очередь переезд связан с тем, чтобы создать максимально комфортные условия для жителей Аргаяшского района. Те граждане, которые сегодня придут на прием, смогут ощутить разницу. В этом здании есть пандусы для колясничиков. Немаловажен и тот факт, что человек, который едет издалека, по приезду может посетить и санузел, который должен быть доступен каждому. Я увидела хорошее настроение специалистов – все улыбаются. Комфортные условия работы  должны давать и более высокие результаты. Если сегодня оценивать уровень системы социальной защиты населения, то мы стремимся к тому, чтобы соответствовать всем современным требованиям. Будем продолжать работу в данном направлении. Сегодня в комплексном центре тепло, светло и уютно, а это немало важно для людей, которые обращаются сюда за помощью».

Глава района поблагодарил губернатора Челябинской области за оказанную помощь, выразил также слова признательности Татьяне Никитиной и специалистам Министерства социальных отношений за помощь и личное присутствие на торжественном открытии центра.

 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru