Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.02.2017
Об итогах деятельности администрации Сосновского района за 2016 год

15 февраля 2017 года состоялось 18-е, очередное заседание Собрание депутатов Сосновского муниципального района. Повестка дня была чрезвычайно насыщенной и включала 29 вопросов.

Для большинства депутатов и приглашенных наибольшее значение имел отчет Главы Сосновского района Е. Г. Ваганова об итогах деятельности за 2016 год и задачах на 2017 год. Евгений Григорьевич обозначил основные показатели социально-экономического развития, особо акцентировав внимание на положительной динамике промышленного производства, успешной реализации на территории инвестпроектов и тех преимуществах пригородного расположения района, которые благотворно сказываются на уровне безработицы, качестве жизни и возрастающих потребностях жителей. Отдельным пунктом доклада была информация о становлении в районе малого и среднего бизнеса, который даже в кризисные времена не сокращается. Так в течение 2016 года вновь встали на учёт 396 индивидуальных предпринимателей и 96 юридических лиц. Положительную оценку получили работы по газификации, ремонту тепловых и водопроводных сетей в п. Красном поле, п.Мирном,  д. Ужевке, с.Долгодеревенском, д. Ключевке, с.Архангельском, Полетаево, Бутаках, Рощино, и Саргазах.Остановился Глава района и напрограмме «Жилье для молодой семьи», в рамках которой в Сосновском районе освоено 5, 5 млн. рублей, из них 2 миллиона за счет местного бюджета. Жилищные условия улучшили 7 молодых семей.И все же на 1 января 2017 года в очереди 116 молодых семей, причем количество очередников растет еженедельно.
Неудовольствие Главы и депутатов вызвала информация о количестве услуг, предоставленных через МФЦ. За 2016 год принято 20 860 заявлений от жителей района. И это – огромное количество, но к сожалению, 97% или 20 059  - это заявления на услуги федеральных органов.
А вот органы местного самоуправления через МФЦ оказали всего 165 услуг. Е. Г. Ваганов потребовал срочно исправить ситуацию и направлять основной поток услуг в формате «одного окна», исключив взаимодействие между заявителями и чиновниками.
Говоря о непосредственной деятельности районной администрации, Глава района обратил внимание присутствующих на рост количества обращений и назвал это показателем доверия людей к власти.
Не обошел вниманием Евгений Григорьевич и районный спорт., отметив, что в с 1 января 2017 года Центр тестирования ГТО  будет принимать тесты у всех категорий граждан. Он порекомендовал собравшимся организовать сдачу нормативов сотрудниками учреждений и самим принять активное участие.
В заключении доклада Глава района обозначил основные приоритетные задачи на  2017 год. Их стоит изложить полностью.
Из доклада Главы Сосновского района Е. Г. Ваганова «…для минимизации последствий кризиса и снижения социальной напряженности в районе, приоритетными  задачами в 2017 году является:
Работа по недопущению снижения доходов в бюджет района, недопущению роста недоимки по налоговым и неналоговым платежами. Активное участие в федеральных и областных целевых программах. По программе переселения из ветхого жилья в новые квартиры переедут 161 человек. На сумму более 19 млн. рублей район намерен войти в партийный проект «Наш двор», также по программе «Сельским дом культуры» будет отремонтирован Полетаевский ДК.  В рамках федерального проекта запланировано провести ремонты спортивных залов в школах.
Предстоит продолжить строительство Есаульской школы на 500 мест и начать строительство детского  сада  на 240 мест в селе Долгодеревенское.
С целью повышения качества жизни населения планируется ввести в эксплуатацию не менее 175,0 тыс. кв. метров жилья и подключить к газу не менее 400 домовладений. В Министерство строительства передана проектно-сметная документация на ремонт 34 улиц района.
Будем проводить работу по расширению сельхозпроизводства, возвращать земли, выведенные из оборота. По поручению Губернатора в районе уже началась инвентаризация земли. Важнейшая задача, стоящая перед районом, - это создание  максимально комфортного климата для инвесторов. За каждым инвестпроектом будет закреплен ответственный сотрудник, который ежемесячно станет отчитываться о ходе реализации проекта.
Уважаемые депутаты! Таковы основные задачи на 2017 год.
Развивать экономику и социальную сферу в сложные экономические времена будет непросто, но есть уверенность что все задачи, поставленные Правительством области и Губернатором Челябинской области, будут выполнены, - все возможности для этого у Сосновского района есть. Люди грамотные, земли богатые сосновские.  Нам нужно  хорошо поработать». 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru