Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



16.02.2017
В Еткульском районе обсудили современные муниципальные практики решения вопросов местного значение

   15 февраля в Собрании депутатов Еткульского муниципального района состоялась рабочая встреча исполнительного директора Совета муниципальных образований Челябинской области Михаила Васильева с представителями органов местного самоуправления сельских поселений района. Одной из целей данного заседания было познакомить представителей органов местного самоуправления и общественности с институтом территориального общественного самоуправления (далее-ТОС).
   С докладом на тему: «Перспективы развития ТОС в малых населенных пунктах» выступил заместитель исполнительного директора СМО Челябинской области Алексей Горячев. В своем докладе он рассказал о практике решения вопросов местного значения совместно с жителями, создавшими ТОС на своей территории проживания. Практика показывает, что органы ТОС способны привлекать внебюджетные средства для решения местных проблем, тем самым снижая нагрузку на местный бюджет. Кроме этого, участие населения в местном самоуправлении посредством ТОС, способствует выстраиванию постоянно действующих каналов обратной связи между обществом и органами МСУ.
   Также с докладом на тему «Порядок и формы грантовой поддержки инициатив граждан и СО НКО» выступил исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного центра для СО НКО Михаил Комисаров. В своем докладе он рассказал как получить поддержку на реализацию социально значимого проекта. В ходе оживленной дискуссии коллеги из Челябинска подробно ответили на вопросы, высказали аргументы в пользу совершенствования имеющегося муниципального опыта.

  По предложению председателя Собрания депутатов Игоря Михайлова (фракция «Единая Россия») запланирован выездной методический семинар в один из ТОС Челябинской области.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru