Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.02.2017
Семинар для специалистов уполномоченных органов в сфере закупок

В адрес исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Челябинской области поступают обращения с просьбой оказать методическую помощь специалистам уполномоченных органов в сфере закупок, по вопросам размещения информации в Единой информационной системе (ЕИС) госзакупок.  

Единая информационная система контроля госзакупок оказалась не готова к вступившим в силу 1 января 2017 года поправкам к закону о контрактной системе (44-ФЗ). Они, в частности, предусматривают усиление контроля казначейства за планами закупок госзаказчиков, число которых резко возросло в связи с переводом под 44-ФЗ закупок унитарных предприятий, ранее работавших по правилам для госкомпаний. На этой неделе Федеральное казначейство (отвечает за эксплуатацию ЕИС) публично извинилось перед заказчиками за массовые случаи "невозможности" размещать данные о закупках, признав факт "технических трудностей" при работе с новой версией подсистемы закупок системы "электронный бюджет".

8 февраля 2017 года исполнительной дирекцией Совета был организован семинар для руководителей уполномоченных органов по размещению закупок и заместителей глав органов МСУ ответственных за закупки.  По нашему обращению с докладами на семинаре выступили специалисты Управления муниципального заказа города Челябинска.

В рамках работы семинара удалось разобрать следующие вопросы:

- Проблемы, возникающие у органов местного самоуправления с 01.01.2017 при организации закупок и размещении информации в единой информационной системе в сфере закупок в связи с введением в действие положений части 5 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» о финансовом контроле в сфере закупок. 

- Пути обеспечения прозрачности и эффективности закупок «малого объема». Опыт работы заказчиков города Челябинска в осуществлении закупок «малого объема» на Портале поставщиков Южного Урала. 

- Перспективы и пути развития законодательства о закупках. 

- Круглый стол: Обсуждение практических проблем осуществления закупок в 2017 году, возникающих у уполномоченных органов, учреждений, осуществляющих закупки.

 

В работе семинара принимали участие специалисты органов местного самоуправления Каслинского МР, Аргаяшского МР, Нязепетровского МР, Кунашакского МР, Красноармейского МР, Кыштымского ГО, Озерского ГО, Карабашского ГО.  Докладчики постарались ответить на все вопросы, связанные с работой ЕИС, были предложены конкретные пути решения проблем, связанных с размещением информации в ИЕС госзакупок.

Кроме того, участникам семинара была сделана презентация программ обучения, реализуемых в МБУ «Челябинский учебно-консультационный центр профессионализации кадров в сфере закупок». По итогам работы семинара были приняты ряд ключевых решений:

Во-первых, на портале «Муниципальная информационная система в сфере закупок города Челябинска» будет создан единый личный кабинет для специалистов уполномоченных органов по размещению закупок органов МСУ Челябинской области. Данный инструмент позволит специалистам  получать методические материалы и напрямую общаться с экспертами в сфере госзакупок.

Во-вторых, было высказано коллегиальное мнение о необходимости создания региональной диалоговой площадки уполномоченных органов в сфере закупок, на которой могут вырабатываться общие подходы в сфере госзакупок, а также разрабатываться предложения по внесению изменений в 44-ФЗ. В ближайшее время итоговые документы и методические рекомендации будут направлены во все муниципальные образования Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru