Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.12.2016
В Совете Федерации предложили использовать опыт Челябинской области для развития системы российского образования

В школах может появиться новый предмет - шахматы.

 

С такой инициативой выступил сенатор от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов. Он считает, что необходимый учебный час можно найти в школьной программе, отказавшись от одного урока физкультуры. По мнению Тюльпанова, обучение детей шахматам не только даст возможность развивить в них концентрацию, стратегическое, логическое и аналитическое мышление, но и поможет улучшить успеваемость учеников школ и в точных науках, и гуманитарных. Кроме того, почувствовать вкус спортивных побед, благодаря введению нового предмета, смогут те ученики, которые в силу состояни здоровья в настоящее время освобождены от уроков физкультуры.

Сенатор в своем предложении опирается на уже существующий как зарубежный, так и отечественный опыт. Известно, что в некоторых российских регионах шахматные уроки успешно преподаются. В числе этих субъектов Федерации и Челябинская область. Так, к примеру, уроки по изучению интеллектуальной игры давно включены в программу ряда школ города Сатки, который благодаря чемпиону мира по шахматам Борису Спасскому считается шахматной столицей Южного Урала.

Отметим, что сегодня шахматы являются неотъемлемой частью школьной программы в таких странах как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика и Польша. Отметим, что в Совете Федерации рассчитывают, что в российском министерстве образования прислушаются к предложению и урок шахмат в отечественных учебных программах появится уже с 1 сентября следующего года.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru