Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.10.2016
Плохая статистика. В Челябинской области выросло число нарушений при проведении закупок

Об этом сообщила руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова на конференции «Практика закупок: от планирования до исполнения контракта. Системный контроль в сфере закупок», которая открылась в Челябинске 19 октября.

 

«Статистика девяти месяцев показывает, что планку обоснованных жалоб, торгов или конкурентных процедур с нарушением мы опять превысили. Если у нас было 45-48 % обоснованных жалоб или закупочных процедур с нарушениями, то за девять месяцев это уже более 55 %», — сообщила Козлова.

По ее мнению, это говорит о том, что необходимо повышать квалификацию специалистов, задействованных в закупочных процедурах. Особенно это касается государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые со следующего года перейдут на работу по 44-му федеральному закону, в связи с чем в УФАС ожидают всплеска нарушений при проведении закупочных процедур.

На эту же проблему обратил внимание и глава Контрольно-счетной палаты Челябинской области Сергей Комяков.

«Из той практики, которая сложилась у наших аудиторов и инспекторов, можно сделать вывод, что нарушения связаны не с какими то злоупотреблениями, а с некомпетентностью, неграмотностью, частой сменяемостью кадров, — сказал он. — Чуть лучше ситуация в крупных городах, существенно хуже — в муниципальных образованиях, муниципальных бюджетных учреждениях и т. д.».

Участники конференции сошлись во мнении, что именно такие мероприятия, где специалисты и руководители хозяйствующих субъектов имеют возможность разобрать системные ошибки и поделиться передовым опытом, могут помочь исправить ситуацию.
Первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин в приветственном слове к участникам отметил, что конференция проходит уже в седьмой раз и с каждым годом ее уровень повышается.

«Очень надеюсь, что ваша дискуссия, ваши вопросы, которые вы здесь будете обсуждать, и ваши предложения будут иметь практическое применение, — отметил он. — Выражаю уверенность, что по результатам вашей плодотворной работы родятся предложения, которые затем, может быть, выльются в законодательные инициативы».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru