Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.10.2016
Магнитогорцам дали отопление "на колесах"

Мобильная котельная обслуживает поселок Приуральский. 

В Магнитогорске испытали мобильную котельную. Передвижное оборудование приходит на выручку во время крупных аварий. Чтобы люди не мерзли в то время, пока специалисты устраняют проблему. Сколько часов может проработать "тепло на колесах" – узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Юлия Черешнева.

Эта котельная обслуживает поселок Приуральский. По легенде здесь произошла авария. без тепла остались 24 дома и 3 социальных объекта. Причина аварии – нарушение герметичности внутреннего газопровода котельной. Сработали датчики, что привело к аварийной остановке котлов. Якобы, оператор котельной, чтобы проверить показания приборов, включил освещение – это привело к взрыву и пожару. При этом сам сотрудник получил ожоги. Через несколько минут на место прибыли службы МЧС, скорой помощи и сотрудники треста "Теплофикация".

Но тепло в квартирах жителей и социальных объектах поступать не перестало –подключили мобильную котельную.

"Мощность котельной – 2 гигакалории. В данный момент мы ее подключили к поселку Приуральскому. И она полностью направляют необходимое количество тепла для обеспечения тепловой энергией – отопление и горячее водоснабжение. Здесь живет более 2000 жителей", – поясняет Игорь Запорожец, главный инженер МП трест "Теплофикация".

Подобные учения сегодня проходят в масштабах всей области. Их цель – отработка взаимодействия и проверка готовности аварийных и диспетчерских служб.

"Службы все сработали на "хорошо", если оценивать удовлетворительно-неудовлетворительно, то это удовлетворительно. Все сработали слаженно, особенно трест "Теплофикация", мы засекали от времени заявки до времени подачи сигнала , время на то чтоб ее прицепить, запустить котельную, хоть и в учебном варианте , но он ничем не отличается", – комментирует Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Отмечу, что в Магнитогорске подобных ЧП не было, но наша мобильная котельная уже показала себя в деле прошлой зимой в Троицке, где сутки отапливала целый медицинский городок.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru