Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.08.2016

Алексей Леонидович Фартыгин, председатель Избирательной комиссии Челябинской области:
 «18 сентября 2016 года избиратели Челябинской области «выбирают будущее»!

В единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Челябинской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

В 2016 году истекают сроки полномочий глав муниципальных образований в 14 сельских поселениях. Также истекают сроки полномочий глав Копейского городского округа, Кусинского Саткинского, Сосновского, Троицкого и Чесменского муниципальных районов, Магнитского городского поселения Кусинского муниципального района.

В трех поселениях состоятся выборы депутатов представительных органов:

•         Калининского сельского поселения Брединского района,

•         Теренкульского сельского поселения Красноармейского района,

•         Нижнесанарского сельского поселения Троицкого района.

Кроме этого повторные и дополнительные выборы в представительные органы, где выборы не состоялись либо полномочия депутатов прекращены досрочно, состоятся в 78 муниципальных образованиях области (будут замещены 114 вакантных депутатских мандатов), в основном это сельские поселения.

В единый день голосования 18 сентября 2016 на территории Челябинской области планируется помимо выборов депутатов Государственной Думы проведение 90 избирательных кампаний в муниципалитетах, в рамках которых планируется замещение 141 мандата и избрание главы Рощинского сельского поселения.

На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва образованы 2279 избирательных участков плюс 19 временных (в местах временного пребывания: больницы - 14, СИЗО – 4, вокзал – 1).

Всего на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва выдвинулось 60 кандидатов, 45 из них зарегистрировано.

На выборах органов местного самоуправления выдвинулось - 543 кандидата, 515 кандидатов  было зарегистрированы.

 

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации зарегистрировала списки 14 политических партий, выдвинуты на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу. А именно политические партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Яблоко, Партия роста (ранее Правое дело), Патриоты России, Гражданская платформа, Коммунисты России, Российская партия пенсионеров за справедливость, Родина, ПАРНАС, Зелёные, Гражданская Сила.

Отметим, что на выборах в единый день голосования 18 сентября  на территории Челябинской области будут использоваться открепительные удостоверения, досрочного голосования не будет. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещения для голосования, вправе получить открепительное удостоверение. В соответствии с Законом выдача начинается за 45 дней до дня голосования - в территориальных избирательных комиссиях с 3 августа по 6 сентября 2016 года, в участковых комиссиях с 7 по 17 сентября 2016 года.

Избирательная комиссия Челябинской области ведет активную информационно-разъяснительную деятельность с участниками текущего избирательного процесса направленную на строгое соблюдение норм российского законодательства.

Кроме того в своей деятельности Избирательная комиссия Челябинской области уделяет пристальное внимание организации работы по реализации конституционных прав граждан, с ограниченными возможностями здоровья. В том числе работа по оснащению избирательных участков специализированным оборудованием для голосования слабовидящих граждан, изготовление трафаретов с использованием шрифта Брайля, а также организация работы сурдопереводчиков на избирательных участках, где голосуют инвалиды по слуху и зрению. Все избирательные участки, образованные на территории Челябинской области, прошли проверку на предмет доступности для маломобильных групп избирателей. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru