Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.07.2016
Неосвоенные фермерами земли выставят на торги

Сегодня, 29 июля, в Челябинской области отмечают День фермера. Лучших сотрудников отрасли ждёт награждение, а в пленарной части власти и производители обсудят, как развивать крестьянские угодья. Кстати, как раз сейчас на Южном Урале проходит мониторинг сельскохозяйственных земель, которые используются не по назначению или просто заброшены. От того, что земля простаивает, регион теряет по несколько млрд рублей ежегодно. О том, как заброшенные территории возвращают в сельхозоборот, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Денис Алексеев.

Лесные островки тут и там хоть и радуют глаз, но по закону – нарушители. Эту землю, которая используется не по назначению, готовы засеять кормовыми культурами агрономы совхоза, расположенного по соседству.

"Мы готовы бесхозные земли брать, находить средства для рекультивации, если мы один-два года не будем работать на земле березы, которых еще не было в том году, обратно отвоевывают у нас это поле, и мы можем его снова потерять", – говорит Владимир Александров, руководитель СХПК "Черновской".

Федеральный Закон о неиспользуемых землях сельхозназначения, инициированный депутатами фракции "Единая Россия", уже вступил в силу. Территорию, которая используется не по назначению более трех лет, теперь выставляют на торги между заинтересованными фермерами. В региональной рабочей группе по мониторингу уверены: вместо того, чтобы зарастать кустарниками и лесом, эти участки могут принести прибыль региону.

"В 2016 году по сравнению с 2015 годом Челябинская область ввела в оборот 32 тысячи гектаров и достигла посевных площадей 1 миллион 839 тысяч гектаров, вовлекая землю в оборот, мы даем новую жизнь земле, жизнь нашим селеньям", – отмечает Александр Берестов, председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике, руководитель региональной мониторинговой группы.

Сейчас в области примерно 500 тыс. гектаров неосвоенных земель, при этом регион производит до полутора млн тонн зерна в год. После того как все угодья будут вовлечены в оборот, эта цифра увеличится как минимум в два раза.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru