Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.07.2016
От клещей пострадали почти 13 тыс. южноуральцев

На Южном Урале сохраняется активность клещей, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Так, от их укусов с начала опасного сезона пострадали уже почти 13 тыс. жителей.

"В медицинские организации Челябинской области в текущем году обратилось 12795 пострадавших, в том числе 2696 детей. За последнюю неделю пострадало 268 жителей области. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции 222 человека, в том числе 39 детей. Зарегистрировано 25 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 19 случаев заболевания клещевым боррелиозом", – рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что 3703 клеща были исследованы. Из них 36,8% оказались заражены боррелиями, еще 3,3% – энцефалитом. Там также отметили, что против клещей обработали 6970 гектаров земли в местах массового отдыха – это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Тем не менее, защитные мероприятия продолжаются.

Специалисты рекомендуют южноуральцам соблюдать меры предосторожности: в частности регулярно осматривать себя и домашних животных, применять специальные акарицидно-репеллентные средства. В случае, если укус все же произошел, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru