Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.06.2016
Ашинские заделы

Жаркий полдень в Аше, на центральной городской улице царит оживление. Движение автотранспорта ограничено — вдоль тротуара ползет большой экскаватор, неподалеку кучкуются рабочие в спецодежде, несколько женщин, присев на корточки, обрабатывают свежий газон. Напротив одного из фасадов сияет в отражении солнечных лучей величественная стела «70 лет Победы», за мемориалом выстроились в ряд молодые елочки. Красиво. 

Опора района

На табличке в основании стелы выгравировано «От благодарных металлургов». Аккуратные дорожки, мощенные белой плиткой, небольшие фонтаны, «пушкинские» фонари над коваными скамейками в старорусском стиле — это и есть Аллея Мира, новая достопримечательность города, подарок от Ашинского металлургического завода. Церемония открытия зоны отдыха состоялась еще в прошлом году, но работы продолжаются, сейчас идет вторая часть строительства, которую планируется завершить ко Дню металлурга, а финальный этап, в ходе которого аллею проложат до центральной площади, намечен на 2017 год. 

В создании Аллеи Мира так или иначе участвуют практически все подразделения Ашинского метзавода, это, пожалуй, самый яркий штрих в благоустройстве города за последние годы.

Стоит отметить, что вклад предприятия в развитие райцентра не ограничивается лишь этим проектом, и администрация города высоко ценит позицию металлургов. Глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов называет заводчан «наша опора». С учетом того, что доля АМЗ в общем выпуске товарной продукции в районе составляет 80 %, это вовсе не преувеличение. «Экономика района напрямую зависит от работы этого предприятия», — подчеркивает Лукьянов. 

Однако это не значит, что городские власти недооценивают роль малого и среднего бизнеса. По словам Виктора Лукьянова, в районе продолжается активная работа по снижению административных барьеров, в которой используются апробированные практики. В частности, созданы многофункциональные центры (МФЦ), где государственные и муниципальные услуги оказываются по принципу «одного окна». Этой работой охвачены Аша, Миньяр и Кропачево, скоро появится «одно окно» и в Симе. 

Медом намазано 

О намерениях занять площади обанкротившегося Ашинского химического завода заявило руководство крупного предприятия из Татарстана по производству растворителей, красок и эмалей, реагентов для нефтедобычи и т.д. Потенциальному инвестору интересна промплощадка, которая снабжена всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями, а для Ашинского района это еще один источник формирования бюджета. Не исключено, что новый собственник будет оказывать поддержку в плане благоустройства поселка Лесохимиков, как это раньше делал Ашинский химзавод. 

Еще одна интересная идея, которая может быть реализована в районе, касается развития пчеловодства. Региональный Союз пчеловодов выступил с инициативой о создании кластера пчеловодства, чтобы объединить усилия пчеловодов, систематизировать производство меда и обеспечить его реализацию не только в Челябинской области, но и за пределами региона. Именно со сбытом испытывают трудности местные пчеловоды — бывает, рынки переполнены. Между тем в Ашинском районе произрастает много липы, а липовый мед считается одним из лучших. По задумке инициаторов, также можно организовать производство новых продуктов пчеловодства на отдельном участке, где фермеры смогут обрабатывать землю и выращивать медоносы (как вариант, на территории бывшего Кропачевского совхоза). «На эту тему мы встречались и с министром сельского хозяйства области Сергеем Сушковым, он обещал поддержку, — отмечает Виктор Лукьянов. — Задача Союза пчеловодов — создать бренд «Ашинский мед». Есть же у наших соседей бренд «Башкирский мед».   

В июле Аша будет праздновать День металлурга и День города. В один день. Эти даты для горожан неразделимы, поскольку градообразующее предприятие — ровесник города. Ашинцы очень любят этот двойной праздник, так что хорошее настроение гарантируется. И, несомненно, центральная часть города будет выглядеть под стать этому праздничному настроению, ведь к тому времени закончат вторую очередь строительства Аллеи Мира. В пунктуальности металлургов не приходится сомневаться, ведь эти два союзника — и город, и завод — всегда идут в ногу со временем. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru