Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.06.2016
Челябинские тракторостроители планируют создать на территории ЧТЗ индустриальный парк

На территории Челябинского тракторного завода («ЧТЗ-Уралтрак») может быть создан индустриальный парк «Машиностроительный». Такая возможность обсуждается в рамках новой программы развития предприятия.

«ЧТЗ-Уралтрак» в начале июля представит губернатору Челябинской области Борису Дубровскому новую концепцию развития, сообщает пресс-служба регионального минэконоразвития. Об этомисполняющий обязанности гендиректора «ЧТЗ-Уралтрак» Вячеслав Юматов сообщил в ходе визита на предприятие вице-губернатора Руслана Гаттарова.

Ситуация на ЧТЗ остается сложной, предприятие имеет ряд задолженностей перед коммерческими банками, федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом и поставщиками энергоресурсов. Тем не менее, как отметил Вячеслав Юматов, в последнее время в работе завода наблюдается положительная динамика. «За пять месяцев текущего года существенно улучшились результаты хозяйственной деятельности. Товарный выпуск продукции увеличился на 25 %. Инженерных машин в количественном выражении выпущено почти на 49 % больше, чем за тот же период прошлого года. В стоимостном выражении рост еще выше — более 81 %. Выручка от реализации продукции также увеличилась на четверть», — сообщил Юматов.

Руслан Гаттаров осмотрел существующие мощности завода ЧТЗ, в частности, побывал на производстве двигателей, в том числе спецназначения. «Это производство модернизировано, является рентабельным, — прокомментировал вице-губернатор. — Но есть вторая часть производства, где выпускают гражданскую продукцию — известные во всем мире бульдозеры. Там ситуация сложнее. Сегодня с новым руководством завода обсудили стратегию предприятия по выходу из сложившейся ситуации».

В 2015 году в рамках господдержки завод получил федеральную субсидию в размере более 4 млрд рублей, что позволило частично погасить долги по зарплате и налогам, запустить расчет с энергетиками и поставщиками. В настоящее время ведется работа по предоставлению заводу госгарантии сроком до 5 лет в общем объеме 4,8 млрд рублей для рефинансирования имеющегося кредитного портфеля.

Руководство ЧТЗ разрабатывает программу развития завода, которая предусматривает оптимизацию производства дорожно-строительной техники и привлечение стратегического инвестора. Идут переговоры с крупными китайскими машиностроительными компаниями. В рамках программы прорабатывается возможность создания индустриального парка «Машиностроительный» на территории предприятия. Реализация этой идеи, по мнению Руслана Гаттарова, может положительно отразиться как на финансовом состоянии ЧТЗ, так и на социально-экономической ситуации в областном центре. «Часть территории завода избыточна для тех задач, которые он решает сегодня. ЧТЗ необходимо провести локализацию производства, всю остальную площадь, естественно, в рамках законодательства, можно перевести в индустриальный парк и отдать инвесторам, —  считает Гаттаров. — Это позволит создать новые высокотехнологичные производства, новую налоговую базу, высокооплачиваемые рабочие места. Здесь смогут работать те сотрудники, которые были высвобождены ранее».

На следующей неделе «ЧТЗ-Уралтрак» будет защищать разработанную концепцию развития в головном офисе «Уралвагонзавода», затем концепция будет представлена Борису Дубровскому.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru