Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.06.2016
Заседание Палаты сельских поселений 24 июня, Кременкуль

24 июня 2016 года во дворце культуры Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района прошло очередное заседание Палаты сельских поселений Совета муниципальных образований Челябинской области.

Помимо членов Палаты на заседании присутствовали заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Голицын Евгений Викторович, начальник Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области  Шиков Виталий Борисович, Министр сельского хозяйства Челябинской области Сушков Сергей Юрьевич, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Челябинской области - Габитова Елена Викторовна.  На заседании были рассмотрены вопросы, отражающие деятельность органов МСУ в сельской местности.

В соответствии с Положением о Палатах Совета, члены Палаты на заседании  избрали председателя - в ближайшие три года эти полномочия доверили исполнять главе Кременкульского сельского поселения Сосновского муниципального района Александру Васильевичу Глинкину.

В условиях реформы местного самоуправления реализуемой в нашей области, часть полномочий передается от муниципальных районов сельским поселениям, в этой связи возникает множество вопросов, требующих оперативного согласования между субъектами государственного, муниципального управления, бизнеса и общественных институтов. Палата сельских поселений одна из площадок, где главы муниципальных образований могут обсудить текущие вопросы с представителями государственной власти, обменяться положительными практиками, раскрыть проблемы, предложить пути решения, согласовать совместные действия, направленные на решение вопросов местного значения.

По первому вопросу повестки дня «О социально-экономическом развитии Сосновского муниципального района» докладчиком выступил Вальтер Владимир Романович, первый заместитель главы Сосновского муниципального района. В своем докладе он рассказал о состоянии дел на территории Сосновского муниципального района, о реализуемых проектах и тех задачах которые стоят перед руководителями района.

Бакланова Лариса Александровна, глава Кичигинского сельского поселения Увельского муниципального района, в своем докладе рассказала об итогах встречи Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко с женщинами – главами сельских поселений. Она отметила, что на самом высоком уровне власти понимают, что сельские поселения заслуживают особого внимания со стороны властей.

В поддержку этих слов, заместитель Губернатора руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Голицын Евгений Викторович  вручил  Ларисе Александровне  благодарственное письмо от Губернатора Челябинской области, за вклад в развитие местного самоуправления в Увельском муниципальном районе.

Министр сельского хозяйства Челябинской области - Сушков Сергей Юрьевич в своем докладе рассказал о возможных выплатах компенсаций сельхозпроизводителям за понесенные затраты при разработке залежных земель сельскохозяйственного назначения. Карпович Василий Васильевич, глава Селезянского сельского поселения Еткульского муниципального района выразил пожелание ускорить и закрепить законом РФ ввод залежных земель сельскохозяйственного назначения в эксплуатацию. Владельцев таких земель трудно установить и вопрос приходится решать в судебном порядке. На сегодняшний день суды требуют существенные доказательства того, что собственник переехал либо умер и установить его место нахождение невозможно, поэтому, очень сложно сегодня вести эту работу. Стоимость ввода   залежных земель обходится примерно от 15 до 30 тысяч рублей за гектар. Также было отмечено, что требуются внесения изменений в государственную программу Челябинской области для компенсации затрат фермерам за ввод залежных земель в сельскохозяйственное использование. Кроме этого главы обратились к министру с просьбой разработать совместно с Главным управлением лесами Челябинской области процедуру передачи земель лесного фонда сельским муниципальным образованиям для расширения кладбищ в сельской местности, а также обратить внимание на органы земельного муниципального контроля для осуществления инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Челябинской области Габитова Елена Викторовна  в своем докладе проинформировала глав сельских поселений о реализации положений антикоррупционного законодательства, связанных с деятельностью комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на уровне поселений. Елена Викторовна подробно рассказала, по какому принципу должны быть сформированные легитимные комиссии, что в их состав в обязательном порядке должны входить представители общественности и академической среды.  Деятельность данных комиссий находится на особом контроле, у отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Челябинской области.  Также было отмечено, что данные полномочия можно передать на уровень муниципального района такую муниципальную практику использует с 2013 года Саккуловское сельское поселение Сосновского муниципального района. Между районом и сельским поселением подписано соглашение о передаче администрации Сосновского района Челябинской области полномочий Саккуловского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области по противодействию коррупции.

Глава Кременкульского сельского поселения Глинкин Александр Васильевич в своем докладе поделился опытом работы по благоустройству и содержанию сельского поселения.

Последним был рассмотрен вопрос о реализации полномочий органами местного самоуправления в части земельно-имущественных отношений. Вопросы земельного законодательства и возможности программных инструментов, применяемых представителями органов местного самоуправления и государственной власти. С докладом по данному вопросу выступил представитель  ООО «ТехноКад»  Колупаев Дмитрий Михайлович.  В своем докладе он рассказал о первом «облачном» геоинформационном сервисе в России «ТехноКад- Муниципалитет», который помогает эффективно управлять земельными ресурсами и объектами капитального строительства в режиме онлайн. Было отмечено, что данное программное обеспечение легко согласуется с новым сервисом Федеральной налоговой службы для «анализа информации по муниципальным образованиям» (пароль для входа систему предоставляет налоговая инспекция для каждого муниципального образования http://ain.nalog.ru/ain/SafeLogin.aspx), что в свою очередь, позволяет руководителям видеть, какую прибыль приносят объекты недвижимости в бюджет.

          После заседания была организованна экскурсия по территории Кременкульского сельского поселения. Главы посетили поликлинику, спортивный стадион, котельную, всеми было отмечено что все объекты находятся в отличном состояние, что позволяет считать Кременкульское сельское поселение Сосновского муниципального района одним из лучших в Челябинской области.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru