Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.04.2016
Сергей Юрьевич Сушков, Министр сельского хозяйства Челябинской области

О подготовке сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Челябинской области к проведению весенних полевых работ в 2016 году:

В 2016 году аграриям области необходимо произвести 1 млн. 830 тыс. тонн зерна и почти 900 тысяч тонн овощей и картофеля.

В соответствии с этими задачами общая посевная площадь сельскохозяйственных культур будет увеличена на 21 тысячу гектаров к уровню 2015 года, до 1 млн. 855 тысячи гектаров. Зерновые культуры планируется разместить на площади 1 млн. 323 тысячи гектаров.

Ряд районов планируют существенное увеличение посевных площадей. Наибольший рост запланирован в Уйском районе – на 11,7 тысячи гектаров, в Троицком - на 3,6 тысячи гектаров, в Кизильском районе – на 1,8 тысячи гектаров. Увеличение площади ярового сева планируется ещё в десяти муниципальных районах области.

Для проведения посевной в оптимальные агрономические сроки хозяйства обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей на 100%. На сегодняшний день более 86% семян доведены до посевных кондиций, эта работа продолжается. Учитывая задачу по повышению урожайности, поставленную Губернатором, хозяйства приобретают семена элиты для сортосмены и сортообновления. На покупку элитных семян, а также на минеральные удобрения предусмотрены средства господдержки (35 млн и 25 млн).

По данным на 15 апреля в области приобретено более
2 тыс. тонн элитных семян и 3,4 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Учитывая большой объём производства мяса птицы, ежегодно хозяйства имеют возможность внесения достаточного количества органических удобрений, в прошлом году их было внесено более 500 тыс. тонн.

Прошу обратить внимание, что в соответствии
с индикативным показателем, установленным минсельхозом России, в Челябинской области 3% общей площади посевов или 55,6 тыс. гектаров должно быть произведено элитными семенами. Тем районам, в которых работа по приобретению элитных семян и удобрений ведётся слабо или не ведётся совсем, нужно актуализировать этот вопрос.

Предприятия и фермеры активно закупают горюче-смазочные материалы. Потребность в них на весенние полевые работы составляет 49 тыс. тонн. Приобретено уже 27,6 тыс тонн (56% от необходимого объема). Хорошая обеспеченность топливом отмечается в хозяйствах Брединского, Варненского, Нязепетровского, Пластовского и Уйского районов. Ускорить приобретение топлива необходимо главам и руководителям хозяйств Кизильского, Красноармейского и Сосновского районов, где самые низкие показатели по объемам закупаемого горючего.

Сегодня практически вся техника выведена на линейку готовности. Продолжается приобретение новой техники. В качестве субсидий на эти цели в этом году выделено 60 млн. рублей. В первом квартале хозяйствами области уже приобретено 95 единиц тракторов, комбайнов и посевных комплексов. В прошлом году субсидии составляли
15 миллионов, предприятия приобрели более 430 единиц машин и агрегатов. В перечень субсидированной техники в этом году войдут в первую очередь энергоёмкие тракторы и комбайны отечественного производства, посевные комплексы и опрыскиватели. С учётом скидок по федеральной программе, это будет существенным подспорьем для обновления технического парка.

Особое внимание при проведении посевной кампании будет уделено применению ресурсосберегающих технологий. В Челябинской области около 300 тысяч гектаров посевных площадей засевается по нулевой и минимальной технологиям, что подразумевает сокращение количества операций на поле, влагосбережение, использование специальной техники для точного посева семян.

Затраты на проведение весеннего комплекса работ составят 4 млрд. 834 млн. рублей. Из них 1,5 млрд. рублей господдержки уже доведено до сельхозтоваропроизводителей. Ещё 2 млрд. составят заёмные и около одного миллиарда собственные средства предприятий. В общей сложности к 1 мая сельхозтоваропроизводители получат 1,8 млрд. рублей субсидий из областного и федерального бюджетов.

В соответствии с распоряжением Губернатора создан штаб по координации мероприятий по подготовке и проведению посевной кампании 2016 года, проведено установочное селекторное совещание с руководителями муниципальных районов, организованы агрономические совещания в территориях, на которых рассматриваются вопросы готовности техники, наличия и качества семян, а также бесперебойного обеспечения полевых работ материальными ресурсами.

Районы уже приступили к полевым работам. Приоритетные задачи: провести основной сев в оптимальные агрономические сроки – с 25 апреля по
10 июня, обеспечить необходимое увеличение посевных площадей, в том числе за счёт включения в оборот неиспользуемых земель. Обеспечить необходимую сортосмену и сортообновление, применить минеральные удобрения, что в итоге будет способствовать повышению урожайности всех селькохозяйственных культур.

Работа агропромышленного комплекса напрямую зависит с обеспечением качественного уровня жизни в сельских территориях. Выполнению этой задачи способствует федеральная целевая программа «Устойчивого развития сельских территорий на 2014-2016 годы и на плановый период до 2020 года, государственным заказчиком которой является Минсельхоз России.

           Челябинская область реализует эту программу в трёх направлениях: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, газификация сельских территорий и строительство дорог общего пользования (госзаказчик – Федеральное дорожное агентство). В общей сложности на эти направления из федерального и областного бюджета в 2016 году будет направлено 440 млн. рублей. В этой программе обозначены ещё ряд важных направлений, на которые, при условии софинансирования из областного бюджета, можно привлечь существенные финансовые ресурсы из федерального бюджета. Это развитие в сельской местности сети общеобразовательных организаций, фельдшерско-акушерских пунктов или офисов врачей общей практики, плоскостных спортивных сооружений, развитие водоснабжения, реализация проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку, развитие учреждений культурно-досугового типа (реализуется через Минкультуры) и грантовая поддержка местных инициатив граждан. Прошу всех глав муниципальных образований активнее включатся в реализацию программы по этим направлениям.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru