Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.04.2016

Виктор Васильевич Блинов, начальник Главного управления лесами Челябинской области

«О мерах по подготовке к пожароопасному сезону в лесах Челябинской области»:


По итогам пожароопасного сезона 2015 года назову несколько цифр:

- ликвидировано 523 лесных пожара, из них 8 крупных, площадью более 25 гектаров;

- средняя площадь одного лесного пожара составила 6,7 гектара, что ниже средних значений за 5 лет на 38 %;

-  в день обнаружения  ликвидировалось 99,2 % лесных пожаров.

Для подготовки к пожароопасному сезону 2016 года проведены все необходимые организационные мероприятия:

- осенью 2015 г. создано 1,3 тыс. км противопожарных полос и проведен уход за уже созданными 1,6 тыс. км; 

- весной, со сходом снега, эта работа продолжилась, будет создано еще 6,7 тыс. км. противопожарных полос и разрывов и уход за ними 22 тыс. км.

Отремонтированы техника, оборудование, создан запас ГСМ 43 тонны, частично обновлены средства защиты, инвентарь, ранцевые огнетушители. Готовность лесопожарных формирований на 20 апреля составила: техники – 100 %, оборудования и инвентаря – 100 %, укомплектованность личным составом – 89%. 64 ПХС 1-го, 2-го и 3-го типов готовы к тушению пожаров.

Всего на подготовку направлено  45 млн. руб. из бюджетных и внебюджетных источников.

Обучены руководители тушения, в лесничествах созданы Оперативные штабы, в круглосуточном режиме работает Регионально-диспетчерская служба, подготовлены 38 пожарно-наблюдательных вышек, 18 наблюдательных пунктов, ведется космомониторинг термоточек  через информационную систему  ИСДМ-Рослесхоз. Предусмотрено авиапатрулирование, заключены контракты за счет средств лесничеств на 29 летных часов на 0,9 млн. руб., до конца апреля будут проведены аукционы на 30 летных часов за счет федеральных средств.

Организовано межведомственное взаимодействие с МСЧ, национальными парками, заповедниками, военным лесничеством, а также с соседними регионами и Республикой Казахстан.

Действует Единый номер лесного хозяйства (8-800-100-94-00), организована выделенная линия видеосвязи с ЦУКС МЧС.

Заключены соглашения с казачьими обществами области о привлечении 127 казаков к мероприятиям по охране лесов, в том числе от пожаров, на территории 8 лесничеств.

 

Приняты все необходимые нормативно-правовые акты, утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории области, группировка сил и средств составляет 5671 человек и 1815 единиц техники.

 

15 апреля  2016 года проведено заседание КЧС области и комплексное межведомственное учение по тактике и технике тушения крупных лесных пожаров с участием подразделений лесничеств, Минобороны, МЧС и муниципальных образований.

24-25 марта 2016 года комиссия центрального аппарата МЧС России проверила готовность Челябинской области к пожароопасному сезону. Одновременно были проведены учения по отработке взаимодействия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС.

 

По итогам проверки комиссией дана положительная оценка готовности Челябинской области к пожароопасному сезону.

 

Начало пожароопасного сезона 2016 года установлено с 14 апреля.

Основное количество лесных пожаров, около 70 %, приходится на весенний период, апрель-май. Этот год, видимо, не явится исключением.

 

Согласно предварительному долговременному прогнозу Росгидромета, температурный режим и количество осадков в апреле-июле на Южном Урале ожидается в пределах среднемноголетних значений, в августе и сентябре ожидается сухая и достаточно жаркая погода.

 

С начала сезона соответствующими службами уже ликвидировано более 70 пожаров на площади свыше 700 гектаров, 30 % из них явились следствием выжигания сухой травянистой растительности. Все ликвидированы в первые сутки возникновения.

Такие природные пожары, переходящие в леса с иных категорий, являются причиной 60 % лесных пожаров, что подтверждают органы дознания.

 

Особенное внимание этому вопросу необходимо уделить главам наиболее горимых муниципальных районов: Красноармейского, Чебаркульского, Еткульского, Сосновского Троицкого, Октябрьского, Брединского.

 

В целом, главам муниципальных образований необходимо:

1. Организовать мониторинг пожарной опасности и обеспечение своевременного тушения природных пожаров на ранних стадиях возникновения.

2. Усилить контроль за соблюдением требований Правил противопожарного режима, обеспечения запрета выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях.

3. Обеспечить своевременное введение Особого противопожарного режима, режима ЧС и организовать их соблюдение.

 

Достигнутый уровень подготовки и выполнение запланированных организационных мероприятий должны обеспечить своевременное обнаружение лесных пожаров, их тушение на ранних стадиях, поддержание стабильной  лесопожарной ситуации в пожароопасный сезон 2016 года.   

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru