Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.04.2016
В Бурятии зарегистрировали изобретение, способное перевернуть сельскую экономику


Самый дешевый и быстрый способ доставки урожая на столы потребителей. С прошлой осени в Селенгинском районе Республики бурятия реализуется проект, призванный обеспечить местными продуктами всех, кто в этих продуктах нуждается.


Проект назвали «Артерия», он ставит цель наиболее эффективно соединить заявки потребителей на мясо, молоко, яйца и прочие продукты питания и возможности производителей все это быстрее доставить прямо на дом. Площадкой для проекта стало автономное учреждение при муниципалитете Селенгинского района, а главным идеологом — районный глава Вячеслав Цыбикжапов.

Вячеслав Балданович даже зарегистрировал свое изобретение под названием «Методика создания мобильного рынка» и тем самым стал первым чиновником новейшей Бурятии, вставшим на путь реального рационализаторства. Пока «Артерия» работает в тестовом режиме, нарастив клиентскую базу до 1500 заказчиков и более 200 фермеров и подсобных хозяйств. К 1 июня 2016 года организаторы дела обещают вывести «Артерию» на полную мощь, подключив службы ветеринарного контроля и прочие контролирующие структуры.

Что изобрел Вячеслав Цыбикжапов:

Идею организовать обеспечение городских жителей качественными продуктами несколько лет назад озвучивали и в минсельхозе Бурятии, когда пробовали выпускать «продовольственные сертификаты». Желающие приобретали в течение года сертификаты на сельхозпродукцию, а когда наступала пора урожая, эту продукцию им доставляли прямо на дом. Неизвестно, насколько успешной оказалась эта идея в масштабах республики, а вот похоже в Селенгинском районе все может получиться очень даже неплохо. Учитывая, что на развитие проекта «Артерия» из бюджета уже выделены 4,5 миллиона рублей, под организацию этого дела создан кооператив «Артерия», речь идет о закупке оборудования для фасовки и упаковки сельхозпродукции, информационного обеспечения, проработки логистики и усовершенствования системы качества услуг — все намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

— «Артерия» — не первый мой проект, но все предыдущие проекты, такие как «Служба дворовых инструкторов», известная сегодня по всей республике, «Старший брат» — были социальными, — рассказал Вячеслав Цыбикжапов. — Проект «Артерия» — моя первая экономическая идея, которую я запатентовал. Суть проекта состоит в том, чтобы создать удобный, простой и дешевый механизм для быстрого обеспечения граждан качественными продуктами питания. Плюс предоставить возможность местным товаропроизводителям реализовывать продукцию, а местному бюджету получать налоги. На базе кооператива создается колл-центр, куда путем СМС стекаются все заявки от желающих приобрести сельхозтовары. Кому нужна банка меда, кому мешок картошки. Эти заявки тут же адресуются фермерам и подсобным хозяйствам, находящимся в базе данных. В ответном СМС человеку сообщается, когда ему на дом будет доставлена продукция и за какую цену.

За счет того, что этой работой занимаются всего несколько человек, наценка может составить до 10-15 процентов, что намного ниже того, что мы можем видеть на рынках или в магазинах. Плюс кооператив берет на себя контроль за качеством услуги. Если хотите, мы создаем новый уровень человеческих взаимоотношений, основанный на доверии, уважении и подзабытой за эти годы ответственности, а это само по себе уже кое-что значит. «Артерия» уже вызвала неподдельный интерес как в республике, так и за ее пределами. Самое главное, что мы создали реально работающий механизм, который можно не просто транслировать, а продавать, а значит привлекать в республику средства.

В одном интервью на вопрос «Кем вы себя ощущаете?» Вячеслав Цыбикжапов ответил, что родился в год Железной Собаки, которая по сути своей волк, а имея сонгольские корни, образно выражаясь, ощущает себя воином. Если проект «Артерия» на самом деле наберет силу и выполнит хотя бы половину из тех намеченных задач, которые перед ним сегодня ставятся, можно сказать, что первая экономическая победа Вячеслава Цыбикжапова состоялась. Ведь как автор и правообладатель патента на изобретение, он сможет продавать лицензии на использование «мобильного рынка» хоть по всей России. Речь идет о совершенно новом образе экономиста и политика, которого в Бурятии еще не было.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru